Лукашенко: рапс стал вторым золотом, аграрии всей Беларуси должны нарастить его объемы минимум вдвое

В нынешнем году в Гродненской области рекордный урожай рапса

Лукашенко: рапс стал вторым золотом, аграрии всей Беларуси должны нарастить его объемы минимум вдвое
  • Админ 02.11.2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует аграриев всей страны увеличить объемы рапса минимум вдвое. Об этом он заявил на торжественной церемонии чествования аграриев фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2024» в г. Мосты Гродненской области.

В нынешнем году в области рекордный урожай рапса, констатировал Глава государства: валовой сбор составил 287 тысяч тонн при средней урожайности 40 центнеров с гектара.

— А ведь начинали мы 30 лет назад всего лишь с шести с половиной! Тогда в рапс никто не верил. Я буквально заставлял его сеять тех, кто не хотел мыслить стратегически. Ученых призывал вывести отечественные озимые сорта. И мы это сделали! Беларусь сегодня ассоциируется с бескрайними желтыми полями. Едешь — медом страна пахнет. Рапс стал вторым золотом, — подчеркнул белорусский лидер.

Поэтому наполненный рапсовым маслом гродненский хрустальный зубр заслуженно украшает экспозицию Дворца Независимости, добавил он:

— Это действительно культура настоящего и будущего. Ведь рапс не только продукт питания, но и комбикорм, биодизель, сырье для кондитерской и косметической отраслей.

Беларусь сегодня входит в 10 мировых экспортеров рапсового масла, подчеркнул Президент:

— Производим под миллион тонн, продаем более чем на полмиллиарда долларов в год! И даже экспортируем семена собственной селекции, которых у нас почти не было четверть века назад. Но давайте говорить честно: мощности наших предприятий по производству этого уникального, сопоставимого с оливковым маслом продукта позволяют производить в два раза больше. Просто мы плохо, наверное, рекламируем этот продукт.

Александр Лукашенко убежден, что белорусам нужно употреблять в пищу не оливковое масло, а рапсовое. К слову, сам Глава государства перешел на него:

— Призываю и вас. Ну, а большой, опытный врач, который руководит, — товарищ Караник (губернатор Гродненской области, бывший министр здравоохранения Владимир Караник. — Прим. ред.) — расскажет, какое рапсовое масло.

Белорусский лидер ставит и такую глобальную задачу:

— Значит, аграрии всей Беларуси должны нарастить объемы данной культуры как минимум вдвое. Рапс — наш экспортный потенциал. Поэтому я вас к этому призываю. Любой аграрий скажет, чего не хватает сегодня: вот бы денег. Так вот они — эти деньги. Пока на рынке есть спрос на какую-то продукцию, ее надо производить и продавать.

Тем более в случае с рапсом: масло можно продавать на экспорт, а отходы (жмых) использовать для выпуска комбикормов. А потому Глава государства просит оценить, что нужно еще сделать для того, чтобы увеличить производство этого экспортоориентированного товара.

Нынешние результаты аграриев не случайны, добавляет Александр Лукашенко:

— Вы умеете планировать еще с советских времен, соблюдаете технологии, внедряете передовые методики и трудитесь не покладая рук. Я, будучи совсем еще молодым руководителем хозяйства, приезжал сюда инициативно (меня ни партия, ни обкомы не заставляли) — приезжал к вам учиться. Учиться, как надо работать.

Сегодня местные аграрии в заготовке кормов внедрили так называемые промежуточные культуры и северную сою — белый люпин. Поэтому и надои отличные, к концу года должны получить более 7,5 тысячи килограммов от коровы.

И молоко в основном сорта «экстра», добавил белорусский лидер. Не просто так Гродненщина — единственный в стране регион, где выпускают сухие молочные смеси для детей.

Источник: https://www.sb.by

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 09:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      2. 15 Oct 2025 09:00 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 09:00 KazAgro 2025 - выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности с 22 по 24 октября, Казахстан, Астана , Astana Expo
      2. 22 Oct 2025 09:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      3. 22 Oct 2025 09:00 КрымAGRO 2025 - аграрный форум с 22 по 23 октября. Ялта , ГК "Ялта-Интурист"
      23
      2. 23 Oct 2025 09:00 Золотая осень 2025 8-11 октября, Тимирязев Центр, Москва, Верхняя Аллея 6c1
      3. 23 Oct 2025 09:00 КрымAGRO 2025 - аграрный форум с 22 по 23 октября. Ялта , ГК "Ялта-Интурист"
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      2. 29 Oct 2025 09:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 09:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 09:00 РОССИЙСКОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО 2025 31 октября, Москва, отель "Метрополь"
      2. 31 Oct 2025 09:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»