Малайзия наращивает производство кормовой кукурузы для снижения импортозависимости

Страна запускает масштабное выращивание зерновой кукурузы, рассчитывая укрепить кормовую безопасность и стабилизировать цены на мясо птицы и яйца

Малайзия наращивает производство кормовой кукурузы для снижения импортозависимости
  • Админ 24.08.2026

Малайзия приступила к реализации программы по масштабному выращиванию зерновой кукурузы, стремясь сократить зависимость от импорта кормового сырья и повысить устойчивость национальной продовольственной системы.

Министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Мохамад Сабу официально дал старт проекту 17 августа на плантации Genting Tanah Merah Estate в Сепанге. В настоящее время страна ежегодно импортирует около 2,5 млн тонн зерновой кукурузы на сумму порядка 733 млн долларов США, а также полностью зависит от поставок импортной сои.

В рамках проекта используются сорта зерновой кукурузы MZ1 и MZ2, разработанные Малайзийским институтом сельскохозяйственных исследований и разработок (MARDI). На первом этапе уже засеяно около 400 га, а первый урожай ожидается к концу 2026 года.

По оценкам властей, первоначально местное производство сможет покрыть 3–4% внутреннего спроса на кукурузу. В более долгосрочной перспективе Малайзия намерена довести уровень самообеспечения до 30%, что потребует значительного расширения посевных площадей. В частности, планируется освоить около 2,5 тыс. га в штате Перлис и 5,5 тыс. га в Сараваке. Посевы также уже начались в штатах Перак, Джохор и Паханг.

По словам Мохамада Сабу, ключевую роль в развитии отрасли сыграет сотрудничество с крупными агропромышленными компаниями, включая Genting Plantations, что позволит вывести производство на коммерческий уровень.

Власти рассчитывают, что развитие собственного производства зерновой кукурузы поможет стабилизировать стоимость кормов, а следовательно, и цены на куриное мясо и яйца. Кроме того, снижение зависимости от импорта должно укрепить продовольственную безопасность страны на фоне геополитической нестабильности и возможных перебоев в мировых цепочках поставок.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30