Malteurop приобрела солодовенный завод в Китае мощностью 220 тыс. тонн в год

Французская компания расширяет присутствие на китайском рынке и укрепляет экспортные позиции. Предприятие в провинции Цзянсу будет выпускать солод для пивоваренной отрасли с использованием технологий, направленных на сокращение углеродного следа производства

Malteurop приобрела солодовенный завод в Китае мощностью 220 тыс. тонн в год
  • Админ 26.10.2026

Malteurop, подразделение по производству солода французской агропродовольственной кооперативной группы Vivescia, приобрела солодовенный завод Chunlei Malting Co. недалеко от города Яньчэн в провинции Цзянсу, Китай.

Сделка была завершена летом 2026 года. Ее официально отметили 23 октября с участием китайских и французских представителей, включая генерального консула Франции в Шанхае, а также клиентов, партнеров и сотрудников Vivescia и Malteurop. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Годовая производственная мощность предприятия составляет 220 тыс. тонн солода — объема, достаточного для производства 2 млрд литров пива. По заявлению Vivescia, приобретение позволит Malteurop расширить деятельность в Китае и укрепить позиции на экспортных рынках. Компания специализируется на всей производственной цепочке от ячменя и солода до пива и виски.

«Этот проект демонстрирует способность ведущего французского игрока в сфере ячменя, пивоварения и производства солода закрепляться в китайской промышленной экосистеме, одновременно продвигая французский сельскохозяйственный опыт», — заявил президент Vivescia Кристоф Бюрен. По его словам, сделка отражает долгосрочные планы группы по развитию бизнеса в Китае и укреплению франко-китайского экономического сотрудничества в зерновой отрасли.

Первое предприятие Malteurop в Китае было открыто в Баодине, провинция Хэбэй, 30 лет назад. По данным Vivescia, компания по-прежнему остается единственным иностранным коммерческим производителем солода в стране. Новое приобретение позволит ей эффективнее обслуживать китайских пивоваров и экспортеров.

На заводе применяются промышленные процессы, сочетающие использование биомассы и электроэнергии из возобновляемых источников. Это соответствует высоким стандартам декарбонизации производства. В дальнейшем компания рассматривает возможность расширения мощностей за счет дополнительных инвестиций.

Malteurop намерена сотрудничать с местными партнерами для развития сегмента продукции премиального качества в цепочке производства ячменя, солода и пива. Компания планирует использовать свои технологические и производственные компетенции, сочетая их с местным опытом перехода к более экологичным технологиям с низким уровнем выбросов углерода.

«Malteurop работает в Китае уже 30 лет и теперь расширяет сотрудничество с местными участниками солодовенной и пивоваренной отраслей», — отметил управляющий директор Vivescia Гийом Моте. По его словам, приобретение соответствует стратегии VIVESCIA 3.0 и должно создать конкурентоспособную и устойчивую платформу для развития бизнеса, ориентированного на пивоваренные компании Китая, Азии и других экспортных рынков.

 

Ранее по теме:

В сентябре цены на кукурузу в Китае сначала стабилизируются, а затем начнут снижаться

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Ноябрь 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      6
      1. 06 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      7
      1. 07 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      26
      1. 26 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      27
      1. 27 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      28
      1. 28 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      29
      30