Масличные резко выросли в цене в Казахстане

Наиболее значительное повышение произошло на рынке подсолнечника

Масличные резко выросли в цене в Казахстане
  • Админ 25.07.2025

Казахстан столкнулся с увеличением стоимости почти всех видов масличных культур вследствие значительного сокращения запасов семян, сообщает агентство АПК Новости.

Наиболее значительное повышение произошло на рынке подсолнечника — средняя стоимость увеличилась до 254 тысяч тенге за тонну против предыдущих 240 тысяч. 

Рапс и соя также подорожали примерно на 10 тысяч тенге каждая культура, и теперь торгуются по 233 тысячи и 214 тысяч тенге соответственно.

Стоимость сафлора поднялась на 5 тысяч тенге и составляет 217 тысяч тенге за тонну.

Единственной культурой, сохранившей свою цену неизменной, остался лен, продолжающий торговаться по средней цене 300 тысяч тенге за тонну.

Эти данные представило в своем отчете исследовательское бюро «Зерновые и масличные. Казахстан». Там отметили, что приведённые значения являются средними ценами с учётом налога на добавленную стоимость и действуют на территории Казахстана либо при заключении контрактов непосредственно на элеваторах или железнодорожных платформах. Следует учитывать, что реальная цена может отличаться в зависимости от конкретного региона, качества продукции и условий поставок.

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ