Метод идентификации ГМО-бактерий в ветпрепаратах и кормах запатентовал ВГНКИ

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» получило решение о выдаче патента на разработку для выявления генетически модифицированных бактерий

Метод идентификации ГМО-бактерий в ветпрепаратах и кормах запатентовал ВГНКИ
  • Админ 04.02.2026

2 февраля 2026 года по результатам экспертизы Федеральной службой по интеллектуальной собственности принято решение о выдаче Всероссийскому государственному Центру качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») патента на изобретение «Набор олигонуклеотидов для выявления фрагментов генов резистентности, используемых в генно-инженерных конструкциях модифицированных бактерий, методом ПЦР в режиме реального времени».

Разработка направлена на совершенствование методов лабораторного выявления генетически модифицированных бактерий, применяемых на этапах производства продукции микробиологического синтеза.

Генетически модифицированные бактерии могут использоваться в технологических процессах при производстве кормовых добавок и лекарственных средств для животных. При этом требования к безопасности предусматривают отсутствие генетически модифицированных микроорганизмов в составе данной готовой продукции, что обусловливает необходимость достоверных аналитических методов, позволяющих выявлять наличие ГМ-бактерий или их генетического материала.

При создании генетически модифицированных бактерий в их геном целенаправленно встраивают маркерные гены, чаще всего связанные с устойчивостью к антибиотикам. Такие гены используются для отбора трансформированных микроорганизмов и одновременно служат специфическими молекулярными маркерами генно-инженерных изменений.

Изобретение ФГБУ «ВГНКИ» основано на выявлении фрагментов маркерных генов ble, cat и aadD, кодирующих устойчивость к антибактериальным препаратам – блеомицину, хлорамфениколу и аминогликозидам соответственно. Для этого разработан набор олигонуклеотидных праймеров и зондов, предназначенных для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.

Высокая аналитическая чувствительность метода и специфичность подобранных олигонуклеотидов обеспечивают надежное выявление целевых генетических последовательностей в кормовых добавках и ветеринарных лекарственных средствах, полученных путем микробиологического синтеза (пробиотики, аминокислоты, витамины, ферменты и др.), а также в образцах бактериальных культур.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30