Миллиардер из списка Forbes купил производителя кормов из Увелки

Зачем владельцу Caterpillar и Pulkovo Sky актив в Челябинской области

Миллиардер из списка Forbes купил производителя кормов из Увелки
  • Админ 11.12.2024

Инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ереване — Balchug Capital — купила производителя кормов для домашних животных в Челябинской области. Речь идет о компании «Радуга», основанной создателем известного бренда «Увелка» Владимиром Зяблиным. Экс-владелец производственной линии, сын основателя Виталий Зяблин подтвердил 74.RU информацию о сделке. Рассказываем, что представляет собой актив и кто стоит за новым владельцем.

Корм на крупах
Первую линию комплекса по производству сухих кормов для собак и кошек в Увельском районе запустили в 2017 году. В компании «Радуга» говорили, что шли к этому несколько лет. Изучали мировой опыт производства кормов, разрабатывали рецептуры, искали инновационные, но в то же время экономичные материалы. В производстве используется собственное сырье — крупы. Судя по информации на сайте, в качестве основного компонента протеина — гидролизаты с низким содержанием золы и высоким содержанием белка. Также добавляется термостойкий витамин С.

Компания «Радуга» основана в поселке Увельском Челябинской области в 2016 году. Занимается производством готовых кормов для непродуктивных животных под брендами BestLer, Dog&Man, Cat&Man, Nutristik, LeeLoo, Dobbi и Kroni. Компания основана совладельцем «Увелки» Владимиром Зяблиным, в январе 2022 года владельцем стал его сын Виталий Зяблин. По данным «Контур.Фокуса», с 25 ноября 2024 года учредителем стало ЗАО «Балчуг Капитал» (Армения). За 2023 год выручка выросла на 39% — до 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль понизилась до 154,6 миллиона рублей. В штате «Радуги» — 95 человек.

Южноуральский производитель выпускает корм для домашних питомцев под собственным брендом и торговыми марками партнеров. Продукция продается по всей стране — от Калининграда до Сахалина. С прошлого года предприятие из поселка Увельского начало участвовать в нацпроекте «Производительность труда». Благодаря этому удалось оптимизировать поток по изготовлению корма для кошек, выпуск этой продукции ускорился на треть. С партнерами взаимодействует дочерняя компания — «Увелка Петфуд», а само предприятие в последнее время позиционируется как отечественный производитель сбалансированных кормов Uvelka Petfood.

Компания «Увелка Петфуд» зарегистрирована в поселке Увельском Челябинской области в июне 2023 года. Компания принадлежит ООО «Радуга» — 95% и ЗАО «Балчуг Капитал» (Армения) — 5% (с 12 ноября 2024 года, ранее учредителем был Виталий Зяблин). Сведений о выручке в 2023 году нет, убыток составил полтора миллиона рублей.

Экс-владелец компаний «Радуга» и «Увелка Петфуд» Виталий Зяблин в разговоре с корреспондентом 74.RU подтвердил факт сделки. Но о причинах и цене продажи распространяться не стал.

— Без комментариев, — ответил Виталий Зяблин.

Кто стоит за сделкой
Компанию Balchug Capital основал Давид Амарян в 2010 году. Инвестор и финансист начинал карьеру в США, работал в Москве — в компании «Тройка Диалог». Вместе с братом Варданом Амаряном создал инвесткомпанию Copperstone Capital, в 2015 году признанную лучшим российским хедж-фондом (пул активов инвесторов, ориентированный на максимальную доходность за счет агрессивных стратегий. — Прим. ред.). Спустя год комиссия по ценным бумагам США обвинила фонд в инсайдерской торговле. В итоге он сменил название и начал инвестировать в российский фондовый рынок.

Сейчас гендиректор Balchug Capital Давид Амарян живет в Армении. Его компания специализируется на долгосрочных и краткосрочных стратегиях, ориентированных на конкретные события, а также на инвестициях в частный капитал. В России действует представительство ЗАО «Балчуг Капитал».

— В стратегиях прямых инвестиций мы ищем высококачественные активы, которые недооценены и/или находятся в затруднительном положении из-за корпоративных, геополитических или других событий и потрясений, — указано на сайте компании.

Представительство ЗАО «Балчуг Капитал» зарегистрировано в октябре 2020 года в Москве. Занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Гендиректор — Игорь Ситников.

Balchug Capital занимает 29-е место в рейтинге «Короли российской недвижимости» по версии Forbes 2024 года. Ее годовой доход от аренды оценивается в 50 миллионов долларов. Ранее фонд Balchug Capital из Армении приобрел бизнес-центр «Пулково Скай», состоящий из трех 14-этажных башен, — второй по величине офисный комплекс А-класса в Санкт-Петербурге. Следующей крупной сделкой фонда стал один из самых посещаемых объектов коммерческой недвижимости Москвы — ТРЦ «Мегаполис».

Тогда Давид Амарян заявил, что фонд намерен и дальше инвестировать в высококачественные объекты недвижимости в России. Однако уже в прошлом году инвесткомпания купила российские активы американской Caterpillar — завод спецтехники в Тосно и лизинговую «дочку». А теперь проявила интерес к совсем другому сегменту производственных активов — кормам для животных.

Оперативно связаться с представителями Balchug Capital не удалось.

«Бизнес практически беспроигрышный»

На рынке кормов для домашних животных до 2022 года властвовали международные компании. После начала СВО поставки из-за границы частично приостановили, часть брендов по разным причинам попала под запрет. Некоторым зарубежным производителям удалось локализовать производство, другие начали переносить производство в дружественные страны или заказывать у изготовителей частных брендов.

Впрочем, в Россию продолжают везти корма с отдельных фабрик Германии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Италии и Франции. При этом отечественные корма, по данным Россельхознадзора, заняли уже 98% российского рынка.

Производство кормов для домашних животных всегда было перспективно, указали эксперты.

— Это очень рентабельный бизнес, практически беспроигрышный. Люди привязаны к своим питомцам, особенно семьи с детьми. И они будут покупать корма для домашних животных вне зависимости от экономической ситуации, роста цен и прочих условий. Поэтому инвестиции в такой производственный комплекс вполне оправданны, — отметил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Что касается причин продажи, то их может быть множество. Например, на вырученные деньги он планирует открыть новую компанию или собирается вложить их в уже действующую, но в другой сфере.

Влезть в шкуру бизнесмена невозможно, а участие в различных сделках — это нормальное поведение предпринимателя, добавил Георгий Остапкович.

Между тем экс-владелец увельского производителя ранее отмечал как устойчивый спрос на корма для домашних животных, так и серьезную конкуренцию.

— Из зарубежных производителей никто не ушел, все компании как работали, так и работают. Рынок более-менее насыщен. Скорее идет перераспределение продаж между производителями, — говорил полтора года назад директор компании «Радуга» Виталий Зяблин, комментируя перспективы нового завода по производству кормов для собак и кошек.

Предприниматель из Копейска Иван Верахин также назвал этот бизнес сложным. Он производил жидкие корма для животных-аллергиков, а в этом году запустил производство сухих кормов. Самая острая конкуренция, по его словам, как раз по сухим кормам — много федеральных игроков.

— У нас это сопутствующая продукция, объемы небольшие, так что нам заказов хватает, — отметил Иван Верахин. — А вообще у каждого производителя свой клиент. Он «сидит» на определенных кормах, привык к этому, и заставить его перейти на другую марку проблематично.

В то же время снижения спроса на еду для домашних питомцев не наблюдается, отметил предприниматель. По данным Росстата, объем производства кормов для кошек и собак в России в апреле 2024 года достиг 127 тысяч тонн, это на 8,4% больше, чем годом ранее. А эксперты NielsenIQ указали, что лакомства для домашних животных (то есть не обычные корма, а деликатесы. — Прим. ред.) стали самой быстрорастущей категорией в индустрии товаров для питомцев. Продажи таких товаров выросли почти на 20%.

— Собаки сейчас космических денег стоят. А животные — это же как дети. Порой себе в чем-то откажешь, а собаке всё равно купишь, — заключил Иван Верахин.

Источник: https://74.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31