Минпромторг не поддержал перенос маркировки влажных кормов

Ранее отраслевые ассоциации выступили за перенос сроков обязательной маркировки для этой категории кормов

Минпромторг не поддержал перенос маркировки влажных кормов
  • Админ 05.02.2025

Обязательная маркировка влажных кормов для кошек и собак начинается с 1 марта 2025 года, сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»). Ранее отраслевые ассоциации выступили за перенос сроков обязательной маркировки для этой категории кормов.

«Информация о переносе сроков не поступала», — прокомментировали «ВиЖ» в ЦРПТ.

В конце декабря прошлого года с таким предложением выступили Ассоциация производителей кормов для домашних животных, Национальная мясная ассоциация и Национальная ассоциация зооиндустрии. Они направили совместное обращение в адрес Минпромторга.

«Мы описали риски, связанные с предстоящей маркировкой влажных кормов для домашних животных, и обратились с просьбой о переносе даты введения обязательной маркировки в отношении влажных кормов на июль 2025 года», — говорится в сообщении.

В Союзе предприятий зообизнеса «ВиЖ» уточнили, что Минпромторг данную инициативу не поддержал.

«Если обратиться к истории вхождения новых продуктов в обязательную маркировку, то только в самом начале, когда система «Честного знака» отлаживалась, были переносы. В частности, они касались обязательной маркировки медицинских препаратов. Больше таких примеров нет», — пояснила гендиректор союза Татьяна Колчанова.

Она напомнила, что эксперимент по маркировке кормов для домашних животных стартовал в декабре 2023 года.

«У производителей, которые начали осваивать новую систему, активно участвовали в ее обсуждении на всех этапах, взаимодействовали со службами «Честного знака», было время, чтобы подготовиться к новому процессу. На сегодня ко мне с жалобой о своей неготовности к маркировке влажных кормов обратился только один участник СПЗ. От других участников, которые сразу вошли в эксперимент и которым оказывалась всемерная помощь и поддержка, я негативной реакции не слышала», — добавила она.

В пресс-службе ЦРПТ уточнили, что в настоящее время в системе «Честный знак» прошли регистрацию 478 производителей в рамках первого этапа (сухие корма) и еще 77 — в рамках второго (влажные корма).

«Изначально считалось, что на рынке кормов для животных 313 производителей. После введения обязательной маркировки еще 242 производителя вышли из тени и присоединились к системе», — прокомментировали в ЦРПТ.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31