Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей

Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru

Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
  • Админ 06.10.2026

Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей.

Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru.

Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.

Воспользоваться ею смогут предприятия, занимающиеся переработкой зерна. Речь идет о предприятиях мукомольно-крупяной, хлебопекарной и макаронной промышленности, глубокой переработки (за исключением производства готовых кормов для непродуктивных животных), а также комбикормовой промышленности.

Как заявлял ранее президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко, российские мукомолы в условиях переизбытка зерна в нескольких регионах могут увеличить, насколько возможно, закупки зерна при условии предоставления на эти цели льготных краткосрочных кредитов, ставка по которым должна быть субсидирована в размере не менее 70% ставки рефинансирования ЦБ.

Необходимость дополнительной закупки зерна возникла в связи с ограничением его экспорта и направлена на поддержку производителей в условиях снижения цен.

Источник: https://www.interfax.ru

Ранее по теме:

Закупочные интервенции на рынке зерна планируется провести в 14 регионах РФ

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ