Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры поддержки аграриев

Несмотря на непростые условия на старте, сейчас темпы уборочных работ и урожайность основных культур в целом по стране превышают прошлогодние показатели

Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры поддержки аграриев
  • Админ 04.09.2026

В ходе рабочей поездки в Челябинскую область Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела в режиме ВКС оперативный штаб по ходу уборочной кампании и подготовке к озимому севу. В совещании приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители федеральных ведомств и профильных организаций.

Несмотря на непростые условия на старте, сейчас темпы уборочных работ и урожайность основных культур в целом по стране превышают прошлогодние показатели. Обмолочено порядка 70% площадей зерновых и зернобобовых, собрано свыше 110 млн тонн – на 10,5 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В том числе намолочено 83,5 млн тонн пшеницы. Полученные объемы уже полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка в зерне.

В активной фазе находится уборка масличных культур – собрано 3,3 млн тонн. Начался сбор сахарной свеклы, картофеля и овощей открытого грунта. Ожидается хороший урожай по всем основным культурам.

Благодаря оперативно принятым Правительством мерам удалось стабилизировать ситуацию с топливом. «Вопрос обеспечения аграриев ГСМ находится на личном контроле Дмитрия Николаевича Патрушева. У нас есть соответствующее поручение Президента: здесь мы совместно с Минэнерго в оперативном режиме каждый день регулируем ситуацию, решаем возникающие вопросы», – отметила Оксана Лут.

Отдельно глава Минсельхоза затронула тему реализации сельхозпродукции и логистики. В связи со сложностями в Азово-Черноморском бассейне экспортные потоки переориентируются на другие направления. Правительство одобрило выделение 9,7 млрд рублей на субсидирование железнодорожного тарифа для перевозок зерна до портов и сухопутных переходов. Кроме того, принято решение о введении с 1 сентября моратория на уплату экспортных пошлин на зерновые и фиксации верхней границы пошлины на масло и шрот.

Параллельно Минсельхоз прорабатывает дополнительные инструменты поддержки финансовой устойчивости аграриев. В Правительство уже внесены предложения о пролонгации льготных кредитов и льготного лизинга. Рассматривается возможность предоставления погектарной поддержки озимого сева.

Кроме того, прорабатывается введение моратория на банкротство хозяйств и сохранение за ними статуса сельхозтоваропроизводителя. Такая мера может быть актуальна прежде всего для южных регионов, столкнувшихся с временными сложностями при реализации зерна. Также в проработке закупочные интервенции зерна объемом до 3 млн тонн.

«Рассчитываем, что комплекс этих мер позволит поддержать рентабельность аграриев и провести озимый и яровой сев в необходимых объемах», – заявила Оксана Лут.

Что касается озимого сева, сейчас он идет в 44 регионах, засеяно более 2 млн га, что выше темпов прошлого года. Глава Минсельхоза подчеркнула, что регионам необходимо сохранить озимый клин, который формирует основной объем урожая зерновых и имеет ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны.
К списку новостей

Ранее по теме:

В Минсельхозе обсудили вопросы вывоза зерна из Краснодарского края и меры поддержки аграриев

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      16
      1. 16 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      2. 16 Sep 2026 10:00 SEAFOOD EXPO RUSSIA 16-18 СЕНТЯБРЯ 2026 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, КВЦ ЭКСПОФОРУМ
      17
      1. 17 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      2. 17 Sep 2026 10:00 SEAFOOD EXPO RUSSIA 16-18 СЕНТЯБРЯ 2026 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, КВЦ ЭКСПОФОРУМ
      18
      1. 18 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      2. 18 Sep 2026 10:00 SEAFOOD EXPO RUSSIA 16-18 СЕНТЯБРЯ 2026 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, КВЦ ЭКСПОФОРУМ
      19
      20
      21
      1. 21 Sep 2026 09:00 Форум и выставка «ПротеинТек» пройдёт 21 сентября 2026 в Москве
      22
      1. 22 Sep 2026 09:00 Форум и выставка «ПроПротеин» пройдет 22 сентября 2026 года в отеле Лесная Сафмар в Москве.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Sep 2026 09:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      29
      1. 29 Sep 2026 09:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      30
      1. 30 Sep 2026 09:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3