Мировое производство рыбной муки в январе–мае 2025 года сократилось на 2%

Падение объемов в Перу и Северной Европе повлияло на общий результат, несмотря на рост в других регионах

Мировое производство рыбной муки в январе–мае 2025 года сократилось на 2%
  • Админ 29.07.2025

По данным последнего отчёта IFFO – The Marine Ingredients Organisation, мировое производство рыбной муки за январь–май 2025 года снизилось примерно на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основными причинами стали сокращение производства в Перу и Северной Европе, тогда как в других регионах наблюдался рост.

Снижение в Перу связано с преждевременным завершением первого промыслового сезона в северо-центральной части страны. Как сообщили в IFFO, 23 июля власти Перу объявили о завершении сезона из-за высокой доли молоди в уловах, предоставив рыбакам дополнительное 24-часовое окно на последние выгрузки. К этому моменту было освоено более 80% из установленной квоты в 3 млн тонн анчоуса. Одновременно стартовал второй сезон в южной части страны.

Что касается производства рыбьего жира, кумулятивные объёмы также снизились по сравнению с 2024 годом. Хотя в большинстве стран зафиксирован рост, он был почти полностью нивелирован снижением добычи в Европе и Перу, где в текущем сезоне наблюдаются пониженные выходы масла.

По словам директора по маркетинговым исследованиям IFFO Энрико Бахиса, прогнозы на 2025 год остаются прежними:
– рыбная мука — 5,6 млн тонн
– рыбий жир — от 1,2 до 1,3 млн тонн

Китай: ограниченная добыча и слабый внутренний рынок

В Китае, как отмечается в отчёте, производство морских ингредиентов остаётся ограниченным из-за действующего запрета на промысел вдоль побережья. Летом основным сырьём для производства рыбной муки и жира являются замороженная рыба и побочные продукты рыбопереработки. Общие объёмы производства в первой половине 2025 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спрос на аквакормы в первом полугодии оставался на низком уровне. Среди факторов — меньшие запасы рыбы, активные продажи в начале года, а также задержка весеннего зарыбления из-за холодной погоды. Тем не менее, ожидается восстановление спроса во втором полугодии благодаря увеличению зарыбления, снижению цен на корма и улучшению прогноза рентабельности.

В IFFO считают, что годовой спрос на аквакорма в 2025 году может превысить уровень 2024 года, что также окажет позитивное влияние на потребление морских ингредиентов.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 11:30 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 10:00 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 10:00 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2023 10:00 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      21
      1. 21 Feb 2023 09:00 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28