Мировой рынок аминокислот продолжает ослабевать

Давление на цены и рост складских запасов сохраняются на фоне слабого спроса и неопределенности с поставками

Мировой рынок аминокислот продолжает ослабевать
  • Админ 29.05.2026

Мировой рынок кормовых аминокислот продолжает демонстрировать слабую динамику: давление на цены и накопление запасов у производителей остаются ключевыми факторами рынка. Текущие тенденции по лизину, треонину, метионину, триптофану и валину отражают сохраняющуюся неопределенность и изменение баланса спроса и предложения в различных регионах.

Лизин

Цены на лизин продолжают находиться под давлением в большинстве регионов из-за практически полного отсутствия нового спроса, что приводит к росту складских запасов у производителей.

Большинство рынков сохраняют низкую активность, а в ряде регионов фиксируются признаки дальнейшего ослабления цен. Недавние сообщения о возможном возобновлении антидемпингового расследования ЕС пока не оказали существенного влияния на настроения европейского рынка.

Контракты на II квартал и значительную часть III квартала уже заключены, при этом интерес к дополнительному покрытию потребностей на конец III квартала и более дальние периоды остается ограниченным.

Треонин

После недавнего повышения цен поставщики продолжают активно поддерживать рынок. Треонин остается одной из наиболее массовых кормовых аминокислот и при текущем уровне цен сохраняет приемлемую рентабельность для производителей.

Однако из-за отсутствия нового спроса в отдельных регионах уже наблюдается некоторое ослабление цен, хотя пока эта тенденция не носит массового характера.

Поставки на II квартал законтрактованы, значительная часть III квартала также уже закрыта контрактами, однако не полностью.

DL-метионин

Цены на DL-метионин в большинстве регионов в настоящее время остаются стабильными, несмотря на сохраняющуюся рыночную неопределенность. Последняя стабилизация произошла на более высоком ценовом уровне, однако участники рынка по-прежнему сохраняют осторожность.

На фоне высоких цен покупатели ведут себя сдержанно, что уже приводит к небольшому снижению котировок. Дополнительным фактором давления остается ситуация с поставками нефтехимического сырья: производственные площадки в регионах с нестабильным доступом к нефтехимической продукции испытывают серьезные сложности с обеспечением выпуска.

Хотя большая часть II квартала уже законтрактована, перспективы рынка на III квартал остаются неопределенными.

Триптофан

Рынок триптофана сохраняет спокойную динамику, а цены в большинстве регионов остаются стабильными.

Тем не менее в историческом сравнении уровень цен по-прежнему остается низким. Контракты на II квартал и большую часть III квартала уже заключены.

Валин

Несмотря на сохраняющийся ограниченный объем ближайших поставок, в большинстве регионов цены на валин начали снижаться, особенно по контрактам на III и IV кварталы.

На текущей неделе продолжилось снижение экспортных цен из Китая. При этом цепочки поставок по-прежнему испытывают давление из-за значительных задержек отгрузок из Азии, а часть действующих контрактов исполняется с опозданием.

Тем не менее участники рынка ожидают постепенного улучшения доступности продукции в ближайшее время.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31