Модернизация Аткарского маслоэкстракционного завода идет с небольшими задержками

После завершения реконструкции мощность завода увеличится с 1,54 тыс. до 2,4 тыс. тонн переработки подсолнечника в сутки

Модернизация Аткарского маслоэкстракционного завода идет с небольшими задержками
  • Админ 07.12.2025

Модернизация маслоэкстракционного завода (МЭЗ) «Аткарск-2400» в Саратовской области подходит к концу. Об этом сообщила группа «Русагро» в своем Telegram-канале.

После завершения реконструкции мощность завода увеличится с 1,54 тыс. до 2,4 тыс. тонн переработки подсолнечника в сутки — на 56% больше прежних показателей. Генеральный директор «Русагро» Тимур Липатов отметил прогресс в строительстве вспомогательных объектов: монтаж бензохранилища, строительство суточных силосов для хранения семян подсолнечника и выполнение работ на участке грануляции шрота.

При этом господин Липатов признал, что на основных объектах, таких как рушально-веечное отделение и цех экстракции, есть отставания по работам по аспирации, вентиляции и монтажу контрольно-измерительных приборов. В сентябре на объекте трудились 700 человек. В ноябре Тимур Липатов заявил, что «Русагро» мобилизует дополнительные ресурсы с других бизнес-направлений на строительную площадку, чтобы завершить реконструкцию не позднее начала декабря. Тогда причиной отставания от графика он назвал низкое качество рабочей документации от генерального проектировщика «АгроТехХолдинг».

Компания планировала к декабрю достичь не менее 50% объема производства подсолнечного масла от новой мощности.

В ближайшие десять дней планируется провести горячую наладку оборудования и проверить сигналы через автоматизированные рабочие места. Гендиректор «Русагро» отметил, что он качества и точности этих работ будет зависеть запуск производства.

Строительство элеватора «Аткарск-2400» мощностью 60 тыс. тонн завершили в октябре этого года. Комплекс включает современные силосы, два сушильных комплекса по 80 тонн семечек в час и два автоприемных пункта. Все процессы автоматизированы. Это вторая модернизация саратовских активов «Русагро» за последние годы. В 2024 году группа увеличила мощность Балаковского МЭЗа на 30%, что позволило нарастить производство масложировой продукции на 55% до 1,114 млн тонн.

Источник: https://www.kommersant.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31