Молдавские фермеры призвали принять закон о лицензировании импорта зерна

Молдавские фермеры призвали парламент принять закон о лицензировании импорта зерна

Молдавские фермеры призвали принять закон о лицензировании импорта зерна
  • Админ 27.08.2026

Фермеры призвали парламент Молдавии для защиты внутреннего рынка срочно принять закон о лицензировании импорта зерна и предусмотреть возможность продления механизма в будущем, сообщает ассоциация "Сила фермеров".

Ранее молдавский депутат Сергей Иванов выступил с законодательной инициативой, которая предполагает срок введения лицензирования на импорт зерновых и масличных культур до 31 декабря 2027 года с возможностью продления еще на 12 месяцев. В среду правительство Молдавии согласилось с депутатской инициативой, но лишь до 31 октября 2026 года и без возможности продления механизма. Проект закона должен быть рассмотрен на заседании парламента. В случае одобрения и подписания президентом он публикуется в "Официальном вестнике", что становится датой вступления закона в силу.

"Приветствуем положительное заключение правительства… хотя считаем, что срок действия этого механизма недостаточен для защиты внутреннего рынка. Организация призывает парламент принять этот проект закона в срочном порядке, поскольку каждый день без лицензирования создает риск импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечника по демпинговым ценам и применения ограничений на экспорт нашего зерна и масличных культур в Румынию", - говорится в сообщении.

Ассоциация настоятельно просит, чтобы эта законодательная инициатива была одобрена на следующей неделе в обоих чтениях с указанием возможности продления механизма лицензирования. В то же время организация отмечает, что на двух последних встречах с премьер-министром Василием Тофаном из-за нехватки времени не обсуждался важный вопрос, касающийся намерения повысить ставку НДС на зерновые и масличные культуры на 50%.

"Мы считаем, что до утверждения правительством налоговой политики крайне важно обсудить этот очень чувствительный вопрос для микро-, малых и средних фермеров, занимающихся выращиванием зерновых и масличных культур", - поясняется в сообщении.
Фермеры просят власти продлить режим лицензирования импорта, чтобы избежать финансовых трудностей и усугубления кризиса в отрасли. Аграрии также заявили, что готовы выйти на акции протеста из-за помощи властей, которую те оказывают украинским экспортерам зерна, и повышения НДС для местных производителей зерновых и масличных культур.

Ранее молдавские аграрии выступили против молдавско-украинского соглашения о снижении на 50 процентов железнодорожных тарифов на перевозку грузов из соседней страны. О договоренности между Кишиневом и Киевом стало известно в начале августа от украинской стороны, когда как премьер Молдавии Василий Тофан заявил журналистам, что вопрос только рассматривается.

Источник: https://1prime.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 09:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится 11 августа 2026 года в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      1. 12 Aug 2026 09:00 Всероссийский День поля масличных культур МАСЛИЧКА 2026 Масштабный форум профессионалов масличной отрасли России состоится 12 августа 2026 года в Грязовецком районе Вологодской области на полях «Племзавода-Колхоза «Аврора»
      13
      1. 13 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31