На Алтае создали штамм бактерий для замены антибиотиков

Разработку можно применять в животноводстве и птицеводстве

На Алтае создали штамм бактерий для замены антибиотиков
  • Админ 21.11.2024

Ученые в Алтайском крае разработали штамм Bacillus atrophaeus RCAM06423, подавляющий патогенные микроорганизмы и синтезирующий полезные ферменты. Новый микробиологический инструмент может стать альтернативой антибиотикам, улучшая экологичность продукции и снижая риски заражений в животноводстве и птицеводстве, говорится в патенте, с которым ознакомился ТАСС.

"Технической задачей заявляемого изобретения является получение нового штамма бактерий, обладающего выраженным антагонистическим эффектом в отношении микроорганизмов, вызывающих заболевания сельскохозяйственных животных и птиц. <...> Технический результат заключается в подавлении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов животных и синтезе амилолитических ферментов с помощью заявляемого штамма. Он достигается тем, что заявляемый штамм Bacillus atrophaeus RCAM06423 предлагается использовать в составе биологических препаратов для сельского хозяйства", - написано в нем.

Новый штамм Bacillus atrophaeus RCAM06423 не только подавляет широкий спектр патогенов, включая грибки и бактерии, но и активно синтезирует ферменты, которые улучшают переваривание кормов у животных. Это открытие может снизить зависимость сельского хозяйства от антибиотиков, одновременно повышая продуктивность и безопасность производства.

Ученые выделили штамм бактерий из птичьей подстилки в одном из фермерских хозяйств Алтайского края. Проведенные исследования показали, что микроорганизм эффективно подавляет возбудителей инфекций и грибки, угрожающие здоровью животных и птиц. Ключевое преимущество штамма - его универсальность и устойчивость. Он может выживать в широком диапазоне температур и легко адаптируется к условиям окружающей среды, при этом оставаясь чувствительным к стандартным антибиотикам. Это значит, что его использование безопасно и не создает резистентных штаммов, как это происходит при неконтролируемом применении антибиотиков.

Штамм также синтезирует амилолитические ферменты, которые улучшают переваривание углеводов в корме. Это позволяет не только лечить заболевания, но и улучшать усвояемость пищи у животных, что положительно сказывается на их здоровье и продуктивности. Штамм уже прошел этап лабораторных испытаний, и ученые работают над его масштабированием для промышленного использования.

Источник: https://nauka.tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31