На Филиппинах введён в эксплуатацию новый комбикормовый завод для производства аквакормов

Проект в рамках научно-производственного комплекса SEAFDEC/AQD должен снизить себестоимость кормов и поддержать тысячи рыбоводческих хозяйств в регионе Западные Висайи

На Филиппинах введён в эксплуатацию новый комбикормовый завод для производства аквакормов
  • Админ 04.05.2026

В регионе Западные Висайи (Филиппины) официально введён в эксплуатацию новый комбикормовый завод, размещённый на территории исследовательского центра по аквакультуре. Ожидается, что запуск предприятия позволит повысить доступность кормов, снизить производственные издержки и поддержать тысячи рыбоводческих хозяйств в регионе.

По данным Национального агентства Филиппин, производственная площадка открыта на базе Центра развития аквакультуры Юго-Восточной Азии (SEAFDEC/AQD) в Тигбауан, провинция Илоило. Проект стал результатом сотрудничества Министерства сельского хозяйства — Бюро рыболовства и водных ресурсов (DA-BFAR) и SEAFDEC/AQD, соглашение о котором было подписано ещё в 2003 году и в настоящее время полностью реализовано.

Производственная мощность предприятия составляет не менее 5 тонн аквакормов в сутки с возможностью увеличения до 8 тонн. Завод ориентирован на выпуск экономически эффективных кормов для коммерчески значимых видов, прежде всего для бангуса (молочной рыбы).

Как отметила региональный директор BFAR по Западным Висайям Ремия Апарри, ежегодно предприятие позволит напрямую обеспечить потребности не менее 6 240 рыбаков. Это соответствует примерно 47% из 13 202 участников аквакультуры в регионе при общем числе зарегистрированных рыбаков в 192 679 человек.

По её словам, масштаб проекта подчёркивает значимость вмешательства для повышения продуктивности аквакультуры в регионе.

Предприятие будет обслуживать широкий круг участников отрасли — от мелких приусадебных хозяйств до коммерческих производителей не только в Западных Висайях, но и в соседних регионах.

Помимо производства кормов, объект будет выполнять функции центра инноваций, обучения и трансфера технологий, обеспечивая взаимодействие науки и производственного сектора.

Руководитель SEAFDEC/AQD Дэн Балиао отметил, что комбикормовый завод представляет собой связующее звено между научными разработками и их практическим внедрением, подчеркивая его роль в повышении продуктивности и устойчивости аквакультуры.

«Сегодня, запуская оборудование и слыша работу машин, мы надеемся, что каждая произведённая гранула корма будет способствовать укреплению продовольственной безопасности и устойчивому развитию аквакультуры», — заявил он.

С точки зрения государственной политики заместитель директора DA-BFAR по административным вопросам Залди Перес подчеркнул, что затраты на корма остаются одним из ключевых ограничивающих факторов в аквакультуре, формируя до 60–70% себестоимости производства и сдерживая прибыльность отрасли.

По его словам, новый объект должен способствовать стабилизации поставок кормов и повышению доступности доступных по цене кормовых ресурсов.

«С национальной точки зрения эта инициатива полностью соответствует нашей задаче по обеспечению продовольственной безопасности, повышению продуктивности и росту доходов в рыбохозяйственном секторе», — добавил Перес.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30