На фоне роста цен, Япония впервые за двадцать лет закупила рис в Южной Корее

В Японии значительно выросли цены на рис

На фоне роста цен, Япония впервые за двадцать лет закупила рис в Южной Корее
  • Админ 21.04.2025

Впервые за два десятилетия Япония возобновила импорт риса из Южной Кореи. Резкий скачок цен на рис внутри Японии создал благоприятные условия для южнокорейских поставщиков, позволяя им экспортировать этот основной продукт питания.

Представитель южнокорейской индустрии сообщил, что импорт стал возможен благодаря росту стоимости отечественного риса в Японии, что повысило спрос на импорт, несмотря на высокие пошлины. Первая партия риса из Южной Кореи с 1999 года была ввезена и реализована через японское представительство Национальной сельскохозяйственной кооперативной федерации Южной Кореи (NongHyup). В этом месяце NongHyup продала 2 тонны корейского риса через интернет-магазины и местные супермаркеты.

Несмотря на незначительный объем импорта по сравнению с общим потреблением в Японии, это событие представляет собой позитивный момент для южнокорейского экспорта, пострадавшего в апреле из-за протекционистской политики Дональда Трампа. Это также происходит на фоне стремления азиатских стран укрепить торговые связи в ответ на попытки Трампа ослабить мировую торговлю.

По словам сотрудника токийского офиса NongHyup, корейский рис, ранее неконкурентоспособный из-за тарифов, теперь стал привлекательным по цене. Он также отметил, что первая партия в 2 тонны уже распродана, и ожидается поступление еще 20 тонн на следующей неделе.

Высокие импортные пошлины и предпочтение японских потребителей отечественному рису, а также сложная система поставок традиционно затрудняли импорт риса в Японию. Однако потребительские цены на рис в Японии выросли на 92% в прошлом месяце по сравнению с предыдущим годом, что стало самым быстрым ростом с 1971 года и ускорило общую инфляцию.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1