На фоне запрета российского импорта, в Казахстане прогнозируют рост цен на зерно

Экспортеры сообщили о стремительном росте поставок российского зерна в Китай в течение первых двух месяцев 2026 года

На фоне запрета российского импорта, в Казахстане прогнозируют рост цен на зерно
  • Админ 25.03.2026

Производители зерна Казахстана поднимут цены после введения запрета на импорт из России. Такое мнение агентству АПК Новости высказали в Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain.
 
«После введения запрета на импорт зерна из России, цена внутри Казахстана, думаю, поднимется. Произойдёт следующее, по моим ощущениям: во-первых, поднимется цена для китайцев - для этого есть предпосылки, курсовая корреляция, запрет на российское зерно, которое дешевле. Второе - фермеры поднимут цены на свое зерно. При этом, дефицита зерна у нас не будет, нашего зерна много», - пояснили в Ассоциации.
 
На этом фоне экспортеры сообщили о стремительном росте поставок российского зерна в Китай в течение первых двух месяцев 2026 года. Согласно таможенной статистике, экспорт российской пшеницы  увеличился почти в пять раз. Объемы закупок кукурузы и ячменя также показали существенный прирост по сравнению с прошлым годом.
 
«Несмотря на общее сокращение числа стран-партнеров КНР, Россия укрепила свои позиции, заняв второе место по поставкам кукурузы, третье место по ячменю и четвертое по пшенице. Произошла динамика торговых отношений. На фоне глобальной конкуренции со стороны Канады и Австралии, российский агроэкспорт демонстрирует высокую активность», - отметили в Ассоциации.
 
Что происходит?
 
Китай сужает цепочку поставок, но кратно увеличивает долю России. Демонстрируется парадокс рынка: КНР сокращает общее количество стран-импортеров по ключевым культурам - пшеница: с 8 до 6; кукуруза: с 13 до 10. Внутри этого сужающегося пула поставщиков, Россия выступает как главный растущий претендент, демонстрируя многократные множители роста по всем трем основным культурам.
 
По пшенице Россия вышла на четвёртое место среди оставшихся шести стран-поставщиков, показав рекордный рост. Несмотря на снижение закупок в феврале, общая динамика остаётся положительной.
 
Экспорт ячменя из России в Китай также продолжает расти, укрепляя позиции страны среди лидеров рынка – происходит уверенное закрепление в тройке лидеров. Прогноз от Ассоциации на 2025/26 МГ: ожидается дальнейшее увеличение импорта ячменя Китаем в глобальном масштабе, что открывает окно возможностей для экспансии.
 
«Россия систематически поднимается в рейтингах поставщиков, используя сужение каналов импорта КНР», - считают в KazGrain.
 
В Ассоциации назвали факторы уязвимости:
 
«Экспорт российской пшеницы в Китай в 2025 году сокращался в 13 раз. Вывод: экспоненциальный рост может смениться столь же резким падением.
 
Казахстан ввел полный запрет на ввоз зерна, зерновых продуктов и кормов из России. Вывод: логистические и политические шоки создают барьеры для транзита.
 
Активная перестройка внешней торговли зерновыми в Причерноморском регионе (март 2026 года) требует постоянного пересмотра стратегий.
 
Резюме: текущий рост открывает уникальное окно возможностей, требующее жесткого хеджирования региональных геополитических рисков».

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31