На форуме «TIME: Россия – Индия. Взаимная эффективность» обсудили перспективы развития сотрудничества в АПК
Круглый стол «Перспективы развития российско-индийского сотрудничества в агропромышленном комплексе» прошел в Центре уникального мастерства в Казани в рамках бизнес-форума «TIME: Россия – Индия. Взаимная эффективность».
- Админ 16.10.2026
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустем Гайнуллов рассказал, что в текущем году экспорт продукции АПК Республики Татарстан демонстрирует рост. По состоянию на 4 октября 2026 года его объём достиг 410,1 млн долл. США, что на 34,2% больше, чем за сопоставимый период 2025 года.
По его словам, основу поставок составляет масложировая продукция, также растёт экспорт зерновых, молочной продукции и продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.
«Особое значение для нас имеет индийское направление. За тот же период экспорт продукции АПК Татарстана в Индию составил 61 млн долл. США, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с сопоставимым периодом 2025 года. На Индию приходится около 15% всего аграрного экспорта республики. Уже к началу октября поставки на ваш рынок превысили результат за весь прошлый год», – сказал замминистра Рустем Гайнуллов.
Главная товарная позиция – подсолнечное масло, объём экспорта которого достиг 58,8 млн долл. США. Также в Индию поставлены зернобобовые на сумму около 1 млн долл. и прочие товары АПК на 1,2 млн долл.
В ходе круглого стола участники также обсудили вопросы реализации новых инвестиционных проектов на территории республики и дальнейшего развития сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса в поддержку национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Ранее по теме:
Индия сняла ограничения на экспорт пшеницы и муки



Комментарии ()