На Кубани запустили современное производство кормов для форели

Предприятие введено в эксплуатацию в конце июня 2025 года в Краснодарском крае и уже к концу прошлого года завод вышел на производственную мощность в 300 тонн продукции в сутки при работе в две смены

На Кубани запустили современное производство кормов для форели
  • Админ 09.02.2026

Запуск нового завода по производству кормов для аквакультуры Группой компаний "Прогресс Агро" призван снизить зависимость российской отрасли от импортных поставок, что является ключевой задачей для ее устойчивого роста. Об этом сообщили в компании.

Предприятие введено в эксплуатацию в конце июня 2025 года в Краснодарском крае и уже к концу прошлого года завод вышел на производственную мощность в 300 тонн продукции в сутки при работе в две смены. Первая промышленная отгрузка корма была осуществлена в августе 2025 года партнерам в Северной Осетии.

— Объемы выращивания рыбы в стране увеличиваются, и без доступного, стабильного по качеству корма этот рост неизбежно упрется в ограничения. Для нас принципиально важно, чтобы отечественный корм не просто закрывал дефицит, а давал предсказуемый результат, — заявил начальник производства цеха компании Вячеслав Насиров.

Производство оснащено современным оборудованием, которое позволяет выпускать гранулы различного размера для полного цикла выращивания форели, за исключением стадии малька. Контроль качества осуществляется через собственную заводскую лабораторию.

Развитие собственного производства кормов для аквакультуры имеет стратегическое значение для России. Согласно данным Росрыболовства, в 2024 году отечественные предприятия произвели 51,4 тыс. тонн рыбных кормов, что покрыло лишь около четверти потребностей отрасли. Прогноз Рыбного союза предполагает увеличение объема производства до 250 тыс. тонн в год к 2030 году.

На первом этапе завод будет ориентироваться на рынки южных регионов России, в дальнейшем планируется выход в северные регионы и Карелию. Рассматривается также возможность экспортных поставок.

Источник: https://krasnodarmedia.su

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31