На опытных делянках Русского поля – 2026 заложено 170 отечественных сортов и гибридов

Опытные делянки III Международного форума «Русское поле» посетили делегация Минсельхоза РФ и Минсельхозпрода Татарстана. Об этом сообщили в пресс-службе Госсорткомиссии. Гости ознакомились с ходом работ, которые с мая ведут специалисты регионального филиала.

На опытных делянках Русского поля – 2026 заложено 170 отечественных сортов и гибридов
  • Админ 23.06.2026

В этом году на площади 20,8 тыс. м2 в Агробиотехнопарке Казанского ГАУ заложено 170 сортов и гибридов отечественной селекции:

  • 36 гибридов подсолнечника,
  • 37 сортов сои,
  • 24 сорта мягкой яровой пшеницы и 2 сорта твёрдой,
  • 22 гибрида кукурузы,
  • 17 гибридов сахарной свёклы,
  • 8 гибридов ярового рапса,
  • зерновое и сахарное сорго,
  • суданковый гибрид,
  • яровая тритикале,
  • картофель,
  • маш.

 

Поле разбито на два блока по каждой культуре: полив и богара. Такая схема даст аграриям возможность сравнить поведение сортов и гибридов в разных условиях влагообеспеченности.

Все наблюдения в течение вегетации будут вести сотрудники филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Татарстан совместно со специалистами Национального семенного альянса (НСА). Также в числе партнеров проекта – Агропромэкспо и Казанский ГАУ.

 

Источник: https://gossortrf.ru/

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ