Нашествия саранчи из-за изменений климата угрожают продовольственной безопасности

Особенно сильно от активности вредителей страдают Африка, Ближний Восток и Южная Азия, отметили сингапурские и китайские ученые

Нашествия саранчи из-за изменений климата угрожают продовольственной безопасности
  • Админ 19.02.2024

Ареал обитания саранчи может увеличиться до 25% из-за потепления климата, нашествия этих насекомых могут привести к неурожаям и будут представлять угрозу для продовольственной безопасности мира. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Сингапурские и китайские ученые, которые провели исследование, указывают, что нашествия пустынной саранчи "способствуют возникновению голода и угрожают продовольственной безопасности". Особенно сильно от активности вредителей страдают Африка, Ближний Восток и Южная Азия. Рой саранчи может занимать площадь в 1 кв. км - это порядка 80 млн особей. За день они могут съесть продовольственных культур в объеме, достаточном для того, чтобы накормить 35 тыс. человек.

В 2019-2020 годах разразился "саранчовый кризис" в странах Восточной Африки - самый масштабный за последние 25 лет. Ученые отмечают, что крупные стаи саранчи мигрируют по территории нескольких государств и "практически одновременно захватывают" Йемен, Сомали, Эфиопию и Индию. Такие масштабные нашествия саранчи "усиливают кризис" и создают нагрузку на организации, которые борются с саранчой, указывают исследователи. Также саранча угрожает растениеводству и продовольственной безопасности в пустынных районах мира.

Исследователи обнаружили 10 "стран - горячих точек", которым будут одновременно угрожать нашествия саранчи. Речь идет о странах, которые друг с другом не соседствуют, например, это Марокко, Индия и Алжир или Пакистан и Саудовская Аравия.

"Так как Африка и Южная Азия - это важные житницы мира, одновременное возникновение саранчовых кризисов может привести к серьезному неурожаю, что поставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. Выявление комбинированного риска в нескольких местах или регионах может помочь нам понять их взаимосвязь и сократить время реагирования на саранчовые эпидемии", - указывают ученые.

По их данным, наводнения и скорость ветра можно считать "одними из наиболее важных переменных" в том, что касается распространения ареала обитания насекомых. Временное усиление этих факторов может привести к "пространственной синхронизации саранчи". Кроме того, на синхронизацию активности саранчи оказывают влияние временные изменения климата, например, климатический феномен Эль-Ниньо.

Расширение ареала
Ученые указывают, что "очаги обитания саранчи" в Северо-Западной Африке, в регионе Африканского Рога, на Ближнем Востоке и в Индии-Пакистане будут оставаться в "зоне высокого риска в 2065-2100 годах", даже если человечество решит существенно сократить выбросы углерода.

"Потепление климата, вероятно, приведет к расширению существующих ареалов обитания саранчи на 13-25% при сценарии развития, в основе которого будет лежать применение ископаемого топлива", - пишут исследователи.

Они полагают, что новые "очаги распространения саранчи" появятся на западе Центральной Азии.

Источник: https://nauka.tass.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30