Норвежская Planktonic привлекла 30 млн крон для расширения решений в области кормов для морских инкубаторов

Planktonic разрабатывает и производит CryoPlankton — запатентованное криоконсервированное решение для кормления в морских инкубаторах

Норвежская Planktonic привлекла 30 млн крон для расширения решений в области кормов для морских инкубаторов
  • Админ 26.08.2025

Норвежская биотехнологическая компания Planktonic AS, специализирующаяся на аквакультуре, завершила раунд привлечения инвестиций объёмом почти 30 млн норвежских крон. Средства будут направлены на расширение производства, модернизацию мощностей в Тронхейме и выход на новые международные рынки.

Инвестиционный раунд возглавили Ichthus Venture Capital (IVC) и фонд Hatch Blue Revolution, при участии существующих акционеров — Investinor и Bondø Invest.

Planktonic разрабатывает и производит CryoPlankton — запатентованное криоконсервированное решение для кормления в морских инкубаторах. Продукт обеспечивает высокий уровень биологической безопасности, стабильность в использовании и доказанный биологический эффект: повышение выживаемости личинок рыб и ракообразных, ускоренный рост и снижение числа деформаций.

По словам генерального директора Rune Husby, компания уже занимает сильные позиции на рынке Норвегии и Европы и готова к расширению поставок для выращивания как традиционных, так и новых видов морских объектов аквакультуры. Сегодня продукция используется более чем на 40 инкубаторных хозяйствах в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

«Мы давно следим за Planktonic и впечатлены как командой, так и их решениями для глобального рынка аквакультуры. Их технологии — это научно обоснованная и промышленно значимая инновация», — отметил управляющий директор IVC Mats Malvig.

По словам коммерческого директора компании Антонио Коли, спрос на CryoPlankton растёт, особенно в сегментах морского окуня и дорадо, которые являются одними из крупнейших объектов мировой аквакультуры.

Средства от инвестиций будут направлены на укрепление сырьевой базы и производства CryoPlankton, модернизацию мощностей в Тронхейме и развитие продаж в действующих и новых регионах. Основные приоритеты — треска, лабракс, дорадо, балан-врасс и сериола.

«Это привлечение капитала не только обеспечивает новое финансирование, но и привлекает акционеров с глубоким отраслевым опытом и международными связями. Для Planktonic это важный рубеж и начало нового этапа роста», — добавил директор по инвестициям Investinor Ronny Vikdal.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31