Норвежская Planktonic привлекла 30 млн крон для расширения решений в области кормов для морских инкубаторов

Planktonic разрабатывает и производит CryoPlankton — запатентованное криоконсервированное решение для кормления в морских инкубаторах

Норвежская Planktonic привлекла 30 млн крон для расширения решений в области кормов для морских инкубаторов
  • Админ 26.08.2025

Норвежская биотехнологическая компания Planktonic AS, специализирующаяся на аквакультуре, завершила раунд привлечения инвестиций объёмом почти 30 млн норвежских крон. Средства будут направлены на расширение производства, модернизацию мощностей в Тронхейме и выход на новые международные рынки.

Инвестиционный раунд возглавили Ichthus Venture Capital (IVC) и фонд Hatch Blue Revolution, при участии существующих акционеров — Investinor и Bondø Invest.

Planktonic разрабатывает и производит CryoPlankton — запатентованное криоконсервированное решение для кормления в морских инкубаторах. Продукт обеспечивает высокий уровень биологической безопасности, стабильность в использовании и доказанный биологический эффект: повышение выживаемости личинок рыб и ракообразных, ускоренный рост и снижение числа деформаций.

По словам генерального директора Rune Husby, компания уже занимает сильные позиции на рынке Норвегии и Европы и готова к расширению поставок для выращивания как традиционных, так и новых видов морских объектов аквакультуры. Сегодня продукция используется более чем на 40 инкубаторных хозяйствах в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

«Мы давно следим за Planktonic и впечатлены как командой, так и их решениями для глобального рынка аквакультуры. Их технологии — это научно обоснованная и промышленно значимая инновация», — отметил управляющий директор IVC Mats Malvig.

По словам коммерческого директора компании Антонио Коли, спрос на CryoPlankton растёт, особенно в сегментах морского окуня и дорадо, которые являются одними из крупнейших объектов мировой аквакультуры.

Средства от инвестиций будут направлены на укрепление сырьевой базы и производства CryoPlankton, модернизацию мощностей в Тронхейме и развитие продаж в действующих и новых регионах. Основные приоритеты — треска, лабракс, дорадо, балан-врасс и сериола.

«Это привлечение капитала не только обеспечивает новое финансирование, но и привлекает акционеров с глубоким отраслевым опытом и международными связями. Для Planktonic это важный рубеж и начало нового этапа роста», — добавил директор по инвестициям Investinor Ronny Vikdal.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31