Новый фьючерс на сорго расширит возможности хеджирования для зернового рынка

Новый инструмент позволит участникам рынка хеджировать колебания ценового спреда между сорго и кукурузой

Новый фьючерс на сорго расширит возможности хеджирования для зернового рынка
  • Админ 27.07.2026

Биржа CME Group планирует запустить торги фьючерсами на базис сорго. Начало торгов намечено на 24 августа 2026 года после завершения регуляторных процедур.

Как сообщили в компании 21 июля, сорго становится все более востребованной сельскохозяйственной культурой благодаря широкому использованию в кормовой промышленности, экспортной торговле и быстро растущем секторе производства биотоплива.

Новый контракт будет отражать разницу в цене между сорго и кукурузой — двумя основными зерновыми культурами, используемыми в производстве комбикормов и этанола.

По данным CME Group, премия сорго к кукурузе обычно свидетельствует о высоком экспортном спросе, который поддерживает стоимость культуры. Напротив, значительный дисконт делает сорго более привлекательным для внутренних потребителей, стимулируя замену кукурузы в кормовых рационах.

«Хотя в долгосрочной перспективе цены на сорго и кукурузу, как правило, движутся в одном направлении, геополитические события и региональные изменения предложения способны существенно нарушать эту взаимосвязь», — отметил управляющий директор и руководитель глобального направления сельскохозяйственных продуктов CME Group Джон Риччи.

По его словам, в последние годы ценовой спред между сорго и кукурузой отличался высокой волатильностью, переходя от значительных премий к глубоким скидкам. Новый фьючерсный контракт позволит участникам рынка более эффективно управлять этими рисками.

Поставка по контрактам будет осуществляться в физической форме. Отгрузка зерна будет производиться автомобильным и железнодорожным транспортом через сеть элеваторов в штате Канзас — крупнейшем регионе производства сорго в США. Для организации поставок будет использоваться существующая логистическая инфраструктура рынка твердой краснозерной озимой пшеницы Kansas City Hard Red Winter Wheat.

В CME Group также сообщили о рекордной активности на рынке аграрных деривативов. Во втором квартале 2026 года объем торгов сельскохозяйственными контрактами достиг рекордных 2,1 млн контрактов за квартал.

Особенно высокую активность продемонстрировал рынок кукурузы. Открытый интерес по фьючерсам и опционам на кукурузу достиг исторического максимума в 4,1 млн контрактов, а квартальный объем торгов составил 695 тыс. контрактов, став вторым по величине показателем за всю историю наблюдений.

Запуск нового инструмента отражает растущее значение сорго на мировом рынке кормового сырья и биотоплива, а также потребность участников отрасли в более эффективных механизмах управления ценовыми рисками.

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 09:00 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 09:00 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 09:00 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 22 Oct 2024 09:00 Рынки зерна и масличных: основные тренды развития и точки роста Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 09:00 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 09:00 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 09:00 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 09:00 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31