Новый подход к кормопроизводству презентовали ученые УрФАНИЦ УрО РАН на Дне поля в Свердловской области

Мероприятие прошло 8-9 августа на территории «Новопышминское» в деревне Мельничная ГО Сухой Лог Свердловской области.

Новый подход к кормопроизводству презентовали ученые УрФАНИЦ УрО РАН на Дне поля в Свердловской области
  • Админ 12.08.2024

На демонстрационных посевах ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН презентовали новый подход к кормопроизводству. Суть его заключается в изменении состава кормосырьевого конвейера за счет добавления раннеспелых гибридов кукурузы, новых сортов многолетних бобовых трав – люцерны, клевера лугового, которые обеспечивают одно-двуукосное использование за сезон и получение качественных кормов с высокой концентрацией обменной энергии и протеина. А также новых для Урала культур – могара и суданской травы.

Целью нового подхода является разработка современной научно-обоснованной системы кормопроизводства в условиях изменяющегося климата Свердловской области.

«Уровень продуктивности животноводства зависит не от количества кормов, а от их качества. Основное требование – это сбалансированность рационов по содержанию белка и обменной энергии. Для кормления животных и заготовки объемистых кормов на Урале используется 32 вида многолетних и однолетних кормовых культур. Однако в последние годы регион столкнулся с проблемой аридизации климата. Неблагоприятные метеорологические условия на Урале уже стали системным фактором, и возникла необходимость подбора новых видов и сортов трав, которые бы не только давали высокие урожаи в благоприятные годы, но и не допускали резкого снижения продуктивности в неблагоприятное время», – пояснил Никита Зезин, директор УрФАНИЦ УрО РАН, г. Екатеринбург, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук.

Отметим, Свердловская область входит в десятку лучших регионов Российской Федерации по удою на фуражную корову и продолжает стабильно развиваться. Основными культурами для кормовой базы КРС на Урале являются клевер, люцерна, однолетние травы и кукуруза. Они обеспечивают нужный баланс в кормах по протеину и обменной энергии.

С целью получения высокоэнергетических кормов (силоса и карнажа) уральские ученые провели исследования по выращиванию скороспелых гибридов кукурузы в различных почвенно-климатических зонах Свердловской области и подготовили рекомендации по технологии их возделывания. Среди них зарекомендовавшие у аграриев гибриды Кубанский 102, Росс 130, Обский 140 и Северина. А также рекомендации по использованию в севооборотах перспективных засухоустойчивых кормовых культур.

Для нивелирования неблагоприятных погодных условий представители УрФАНИЦ УрО РАН предложили внедрение в кормопроизводство новых сортов многолетних и однолетних трав. В их числе могар и суданская трава.

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31