«Новый сухопутный зерновой коридор» выходит в сельхозпроизводство в Сибири и на Дальнем Востоке

Группа компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) объявила о планах начать собственное сельскохозяйственное производство в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Новый сухопутный зерновой коридор» выходит в сельхозпроизводство в Сибири и на Дальнем Востоке
  • Админ 29.07.2025

В течение ближайших трех-пяти лет НСЗК планирует сформировать земельный банк в несколько сотен тысяч гектаров под выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур. Ожидается, что реализация этого масштабного проекта потребует инвестиций в размере не менее 5-7 млрд рублей.

НСЗК была основана в 2017 году с целью создания высокотехнологичной инфраструктуры для расширения экспорта продукции растениеводства в Китай, страны Средней Азии и Ближний Восток. К ключевым проектам группы относятся Забайкальский зерновой терминал мощностью перевалки 8 млн тонн в год, производственно-перерабатывающий кластер «Нижнеленинское–Тунцзян» и морской зерновой терминал во Владивостоке с мощностью 2 млн тонн в год.

На сегодняшний день группа уже инвестировала 20 млрд рублей в развитие инфраструктуры и готовит к вложению еще 100 млрд рублей. Часть этой суммы, по информации компании, предназначена для нового направления – агропроизводства.

Выход в аграрный сектор выглядит логичным развитием для НСЗК: зерновой потенциал Сибири и Дальнего Востока остается недооцененным, а собственное производство позволит снизить издержки и оптимизировать логистику за счет имеющейся инфраструктуры. В приоритете группы – экспортные культуры, такие как соя, ячмень, овес и пшеница. Вместе с тем, для максимизации экспортного эффекта потребуется решение вопроса об открытии китайского рынка для российской озимой пшеницы.

Источник: https://abireg.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30