Казахстан: Новый завод по производству рыбных кормов снизит импортозависимость

Строительство уникального объекта стартовало в Акмолинской области

Казахстан: Новый завод по производству рыбных кормов снизит импортозависимость
  • Админ 21.07.2026

Долгое время казахстанская аквакультура зависела от импортных поставок кормов, что сдерживало развитие хозяйств. Строительство первого специализированного завода по выпуску экструдированных кормов для рыб мощностью 25 тыс. тонн в год снимает этот барьер, открывая новые возможности для внутреннего производства и существенно укрепляя промышленный потенциал всей отрасли.

Строительство уникального объекта стартовало в Акмолинской области. Проект стоимостью 6,5 млрд тенге реализует ТОО «Посейдон», его запуск запланирован на 2027 год. Как отмечает министерство сельского хозяйства, завод поможет снизить зависимость от импорта, укрепить отечественное производство и вывести рыбное хозяйство на новый уровень.

С каждым годом объемы выращивания товарной рыбы в республике заметно растут. Если по итогам 2025 года этот показатель составил около 23 тыс. тонн (включая 4 тыс. тонн форели), то в 2026 году планируется достичь впечатляющей отметки в 64,7 тыс. тонн.

Такой бурный рост – наглядный пример успешной работы предприятий, повышающей спрос на качественные отечественные корма. Сегодня общая потребность рыбных хозяйств страны оценивается примерно в 72 тыс. тонн. Часть потребностей закрывается продукцией отечественного производства, оставшаяся часть – за счет импорта. Особенно остро ощущается нехватка специализированных кормов для форели и осетра, которых раньше в республике не разводили.

Новое предприятие призвано полностью изменить эту ситуацию, закрыв вопрос обеспечения предприятий аквакультуры качественной продукцией. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Данная инициатива направлена на повышение конкурентоспособности отрасли, укрепление продовольственной безопасности страны и создание новых рабочих мест в регионах.

Источник: https://kz.kursiv.media

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30