Обязательная маркировка масел и кормов для животных стартует с 1 ноября

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья

Обязательная маркировка масел и кормов для животных стартует с 1 ноября
  • Админ 21.10.2025

С 1 ноября начинают действовать новые обязательные этапы маркировки в системе «Честный знак» для двух ключевых категорий товаров — пищевых растительных масел и кормов для домашних животных. Эти меры направлены на усиление прослеживаемости и контроля за оборотом данных товаров, повышение их подлинности и защиты потребителей от фальсификата. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Для производителей и продавцов растительных масел это означает необходимость начала передачи сведений о выводе продукции из оборота. С указанной даты всем участникам потребуется сообщать в систему "Честный знак" данные о каждой реализованной единице масла через кассовое оборудование, а также отражать все операции с продукцией, используемой в общепите или производстве. При этом вводится обязательный электронный документооборот: при передаче права собственности на масло необходимо формировать универсальный передаточный документ в объемно-сортовом формате, содержащем GTIN (глобальный торговый номер) и объем в литрах, а также указывать сорт масла. Это позволяет точно фиксировать объем и сорт продукции на каждой единице, что повышает уровень контроля и исключает возможность незаконного оборота», - сообщили в ведомстве.

В тот же день стартует новый этап маркировки кормов для домашних животных. Он предусматривает сверку объемов, внесенных в систему «Честный знак», с данными ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий». Разница между заявленными объемами и фактическими не должна превышать 5%.

Напомним, что схема маркировки сухих и влажных кормов начала внедряться в два этапа с 2024 года, а с 1 сентября 2025 года введен переход на объемно-сортовой учет. Сегодня участники оборота обязаны вести учет наименований и объемов по каждой продукции, а не только по уникальным кодам, что позволяет обеспечить более точную прослеживаемость.

В ведомстве отметили, что эта система значительно повышает прозрачность рынка, способствует выявлению и исключению нелегальных товаров, а также укрепляет доверие потребителей. В случае блокировки товара, причина ограничения будет автоматически отображаться при сканировании на кассе, а также ее можно уточнить через мобильное приложение «Честный знак» или обратившись в техническую поддержку системы.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1