Обязательная маркировка масел и кормов для животных стартует с 1 ноября

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья

Обязательная маркировка масел и кормов для животных стартует с 1 ноября
  • Админ 21.10.2025

С 1 ноября начинают действовать новые обязательные этапы маркировки в системе «Честный знак» для двух ключевых категорий товаров — пищевых растительных масел и кормов для домашних животных. Эти меры направлены на усиление прослеживаемости и контроля за оборотом данных товаров, повышение их подлинности и защиты потребителей от фальсификата. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Для производителей и продавцов растительных масел это означает необходимость начала передачи сведений о выводе продукции из оборота. С указанной даты всем участникам потребуется сообщать в систему "Честный знак" данные о каждой реализованной единице масла через кассовое оборудование, а также отражать все операции с продукцией, используемой в общепите или производстве. При этом вводится обязательный электронный документооборот: при передаче права собственности на масло необходимо формировать универсальный передаточный документ в объемно-сортовом формате, содержащем GTIN (глобальный торговый номер) и объем в литрах, а также указывать сорт масла. Это позволяет точно фиксировать объем и сорт продукции на каждой единице, что повышает уровень контроля и исключает возможность незаконного оборота», - сообщили в ведомстве.

В тот же день стартует новый этап маркировки кормов для домашних животных. Он предусматривает сверку объемов, внесенных в систему «Честный знак», с данными ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий». Разница между заявленными объемами и фактическими не должна превышать 5%.

Напомним, что схема маркировки сухих и влажных кормов начала внедряться в два этапа с 2024 года, а с 1 сентября 2025 года введен переход на объемно-сортовой учет. Сегодня участники оборота обязаны вести учет наименований и объемов по каждой продукции, а не только по уникальным кодам, что позволяет обеспечить более точную прослеживаемость.

В ведомстве отметили, что эта система значительно повышает прозрачность рынка, способствует выявлению и исключению нелегальных товаров, а также укрепляет доверие потребителей. В случае блокировки товара, причина ограничения будет автоматически отображаться при сканировании на кассе, а также ее можно уточнить через мобильное приложение «Честный знак» или обратившись в техническую поддержку системы.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30