Один из крупнейших маслозаводов Казахстана и Центральной Азии планирует наращивать переработку

Предприятие планирует осуществить переход от первичного производства к продукции более высоких переделов за счет строительства цеха рафинации мощностью 500 тонн в сутки

Один из крупнейших маслозаводов Казахстана и Центральной Азии планирует наращивать переработку
  • Админ 13.10.2023

Маслоэкстракционный комплекс «Altyn Shygys» расположен в селе Предгорное Глубоковского района. В сутки предприятие перерабатывает порядка 1400 тонн семян подсолнечника, 550 тонн рапса и 500 тонн сои. Завод оказывает мультипликативный экономический эффект и вносит существенный вклад в продовольственное обеспечение региона. За прошлый год здесь произведено продукции на 20 млрд тенге.

Предприятие планирует осуществить переход от первичного производства к продукции более высоких переделов за счет строительства цеха рафинации мощностью 500 тонн в сутки. Его запуск ожидается в 2025 году. Это позволит снизить импорт продукции в Казахстан и увеличить долю экспорта рафинированного масла.

Также «Altyn Shygys» намерены в 2024 году впервые в РК запустить производство жидкого лецитина, а в 2025 году – наладить выпуск сухого порошкового лецитина, что значительно повысит рентабельность рафинации масла. Все это в комплексе будет способствовать увеличению закупочных цен на масличные семена и тем самым мотивировать фермеров расширять посевные площади.

«Наш план соответствует Посланию Главы государства, и мы уверены, что в течение 3-х лет возможно достигнуть 70% доли переработки в агропромышленном комплексе», — сказал гендиректор предприятия Ербол Абдыкалыков.

Премьер-Министр отметил, что уборочные площади масличных культур в регионе с каждым годом увеличиваются и в этом году достигли уже 211 тыс. га.

«Мощности завода позволяют расширять линейку выпускаемой продукции и наращивать экспорт. Мы поддерживаем планы предприятия по дальнейшей, более глубокой переработке сырья. Со своей стороны Правительство готово оказывать необходимую поддержку», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, это в том числе касается экспортного продвижения посредством инструментов Минторговли и регулирования вывоза сырья из республики.

«Несмотря на огромное сопротивление, теперь мы видим прямой результат, что из года в год в разы увеличивается переработка маслосемян, то есть сырья внутри Казахстана. Важно также развивать другие переделы, потому что это ведет к росту добавленной стоимости», — подчеркнул глава Правительства.

Алихан Смаилов также ознакомился с деятельностью Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. Он является одним из крупнейших вертикально интегрированных отраслевых предприятий в мире, включающим все технологические переделы от добычи сырья до производства готовой продукции. Здесь изготавливают губчатый титан, титановые слитки и сплавы, первичный магний и т.д.

Казахстанский гигант занимает 14% мирового рынка и 21% авиакосмической отрасли. Продукция предприятия экспортируется преимущественно в индустриально развитые страны, среди которых Великобритания, Индия, Китай, Россия, США, Франция и Южная Корея.

Легкий и прочный титан незаменим в авиационной и космической промышленности, нефтехимии и медицине. Производимые на УКТМК титановые слитки отличаются высоким качеством и одобрены ведущими мировыми предприятиями аэрокосмической отрасли.

Премьер-Министр подчеркнул, что комбинату нужно рассмотреть возможность открытия производств новых переделов и продолжать работу по укреплению международного сотрудничества.

Источник: https://m.rusexporter.ru

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 03 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 04 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      5
      1. 05 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      6
      1. 06 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 10 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 11 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      27
      1. 27 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      28
      29
      30