Оман инвестирует 93,5 млн долларов в производство кормов для развития аквакультуры

Запуск нового завода по выпуску аквакормов из вторичного сырья станет фундаментом для расширения креветочных ферм и реализации стратегии «голубой экономики»

Оман инвестирует 93,5 млн долларов в производство кормов для развития аквакультуры
  • Админ 12.01.2026

Оман сделал важный шаг на пути к укреплению продовольственной безопасности, открыв крупный завод по производству кормов для животноводства и аквакультуры. Этот проект подчеркивает стремление страны локализовать производство и снизить зависимость от импорта.

В середине декабря 2025 года султанат торжественно ввел в эксплуатацию крупнейшее предприятие отрасли стоимостью 36 млн оманских риалов (93,5 млн долларов США), расположенное в экономической зоне Хазаен. Завод, разработанный компанией Oman Bio-Products (дочернее предприятие Oman Flour Mills), официально открыл д-р Сауд бин Хамуд аль-Хабси, министр сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов.

Предприятие спроектировано для поддержки цепочек создания стоимости в животноводстве и аквакультуре. В качестве сырья используются переработанные «зеленые» сельскохозяйственные отходы. На первом этапе завод будет ежегодно производить 48 000 тонн кормов для животных и 15 000 тонн кормов для аквакультуры, став ключевым внутренним поставщиком для фермеров и рыбоводных хозяйств.

Хайсам бин Шахбут аль-Саади, председатель Oman Bio-Products, отметил:

«Это не просто производственный объект, а национальная инициатива, соответствующая целям продовольственной безопасности Омана и концепции экономики замкнутого цикла. Мы одними из первых в регионе начали перерабатывать побочные продукты сельского хозяйства и остатки финиковых пальм в высокоценные корма».

Технологии и кадры

Завод получает сырье с местных полигонов и перерабатывает его с использованием передовых технологий очистки. По словам операционного менеджера Абдуллы бин Саида аль-Музайни, такой подход помогает превращать отходы в надежную сырьевую базу. Более 90% персонала предприятия — граждане Омана. Проект планируется расширять в три этапа до 2030 года для дальнейшего укрепления стабильности рынка.

Развитие креветочного кластера в Шинасе

Параллельно с производством кормов Оман ускоряет инвестиции в выращивание морепродуктов. В Шинасе продолжается строительство масштабного комплекса по выращиванию креветок — части долгосрочной стратегии по диверсификации производства продуктов питания.

Проект реализуется сингапурской компанией Blue Aqua International при поддержке оманских инвесторов. Ожидается, что этот объект станет одним из самых технологически продвинутых центров производства креветок в султанате. Интегрированный комплекс будет включать в себя:

  • Ферму по выращиванию креветок;
  • Инкубаторий;
  • Центр формирования маточного стада.

Целевой объем производства составляет 1 800 тонн в год. Основатель Blue Aqua Group д-р Фаршад Шишехчян сообщил, что комплекс будет полностью введен в эксплуатацию к февралю 2026 года. Дизайн объекта ориентирован на эффективное использование воды и строгие стандарты биобезопасности.

Проект в Шинасе является частью более широкой инициативы площадью 22 гектара. В планы входит выращивание белой креветки, радужной форели и собственное производство аквакормов для создания полностью интегрированной производственной цепочки.

Кроме того, в 2027 году Blue Aqua International планирует завершить строительство наземной форелевой фермы мощностью 5 000 тонн с использованием технологии замкнутого водоснабжения (УЗВ), что станет следующим этапом региональной экспансии компании.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве