Омские ученые разработали технологию утилизации спиртовых промышленных отходов

Биомассу, полученную после переработки барды, можно добавлять в комбикорм

Омские ученые разработали технологию утилизации спиртовых промышленных отходов
  • Админ 07.02.2024

Ученые Омского технического университета нашли способ утилизировать отходы спиртового производства с помощью специальных дрожжей. Технология не только поможет решить проблемы, связанные с накоплением в окружающей среде этого побочного и вредного для экологии продукта, но и извлечь пользу: полученную биомассу можно будет добавлять в комбикорм.

Сейчас барду (светло-коричневая жидкость, остающаяся после перегонки браги) без переработки использовать в животноводстве нельзя. Субстанция является настолько агрессивной, что по закону ее запрещено сбрасывать в водоемы и канализационные системы. Между тем таких отходов образуется огромное количество. Например, при проектной мощности среднего завода в один миллион декалитров спирта в год, барды получается в двенадцать раз больше.

Строительство очистных сооружений не помогает полностью решить проблему. Поэтому производители спирта активно ищут эффективные способы нейтрализации данного отхода, а также возможности его применения. Ведь спирт производят из растительного сырья, главным образом пшеницы, картофеля, кукурузы, поэтому и барда содержит клетчатку, белки, жиры, протеины и другие вещества, которые, по логике, могли бы быть полезны для роста животных и растений.

В некоторых хозяйствах ее обезвоживают, а сухой остаток добавляют в почву. В странах Латинской Америки и Азии спиртовую барду используют как удобрение, просто выливая в землю. Но широкого применения эти методики пока не получили.

По словам специалистов, отходы имеют свойство разлагаться естественным аэробным способом, однако данный процесс идет крайне медленно и приводит к кислородному голоданию в близлежащих водоемах.

В Омском политехническом университете предлагают утилизировать спиртовую барду с помощью специальных дрожжей.

- Дрожжи особого вида (Candida tropicalis) способны быстро расти на спиртовой барде и существенно накапливать белковую биомассу, которую можно использовать в качестве добавки в комбикорма для животных и птиц. После химического и физического воздействия выход биомассы дрожжей возрастает на 65 и 10 процентов соответственно, а количество клеток с гликогеном (полисахаридом глюкозы, который служит формой накопления энергии у животных, грибов и бактерий) увеличивается на 4,3 процента, - пояснил "РГ" доцент кафедры "Биотехнология, технология общественного питания и товароведение" ОмГТУ Никита Евдокимов. - В результате вместо вредного отхода получается полезный сельскохозяйственный продукт. Плюс обезвреженные стоки. Обработанная барда становится безопасной, так как уровень химического потребления кислорода в ней сокращается на порядок, и вписывается в допустимый для сточных вод норматив. Это подтверждается результатами биотестирования.

Новая технология превратит вредные отходы в полезный сельскохозяйственный продукт
Ученые политеха уже завершили лабораторные эксперименты и считают, что масштабировать полученные результаты целесообразно в сфере производства биоэтанола. Исследования проводятся в рамках программы "Приоритет-2030".

Стоит отметить, что создавать инновационные технологии омским ученым позволяет биотехнологическая лаборатория, открытая в ОмГТУ в минувшем году и "заточенная" на создание полезных органических и пищевых продуктов.

Источник: https://rg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31