ООН запросила $202 млн на подготовку к возможному Эль-Ниньо

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) впервые выступили с совместным призывом о финансировании превентивных мер в связи с ожидаемым усилением климатического явления Эль-Ниньо. Международные организации рассчитывают привлечь 202 млн долларов для защиты наиболее уязвимых сообществ от последствий экстремальной погоды.

ООН запросила $202 млн на подготовку к возможному Эль-Ниньо
  • Админ 22.06.2026

По оценкам специалистов, во второй половине 2026 года Эль-Ниньо может усилиться, что приведет к развитию засух в одних регионах и увеличению риска наводнений и штормов в других. Наибольшая угроза прогнозируется для ряда стран Африки, Азии, Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна.

 

В зоне повышенного риска находятся 22 государства, включая Эфиопию, Кению, Сомали, Судан, Уганду, Зимбабве, Афганистан, Пакистан, Филиппины, Восточный Тимор, Колумбию, Гватемалу, Гаити, Гондурас и Венесуэлу.

 

По данным международных организаций, уже сейчас около 1,2 млн человек могут получить поддержку в рамках существующих программ. Дополнительное финансирование позволит расширить помощь еще на 7,6 млн человек, доведя общий охват до 8,8 млн жителей наиболее уязвимых регионов.

 

Основная идея программы заключается в том, чтобы действовать до наступления кризиса, а не после него. В ФАО и ВПП отмечают, что каждый доллар, вложенный в превентивные меры, способен предотвратить до семи долларов будущих потерь и затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Планируемые мероприятия включают денежную помощь населению, поставки засухоустойчивых и устойчивых к подтоплению семян, поддержку животноводства, создание систем накопления воды, строительство защитной инфраструктуры от наводнений, а также распространение прогнозов и предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях.

 

В ООН подчеркивают, что нынешний прогноз совпал с периодом, когда миллионы людей уже сталкиваются с продовольственными проблемами, вызванными вооруженными конфликтами, экономической нестабильностью, вынужденным перемещением населения и последствиями предыдущих климатических катастроф.

 

Во время предыдущего цикла Эль-Ниньо в 2023–2024 годах ФАО и ВПП смогли заранее оказать помощь более чем 3 млн человек. Теперь международные организации намерены значительно увеличить масштаб подобных мер, рассчитывая снизить риски продовольственных кризисов и сохранить средства к существованию миллионов семей.

 

Источник https://nia.eco/

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30