Отраслевые источники ожидают, что Китай будет закупать австралийский ячмень вплоть до 2024 года

Контракты были заключены на поставку ячменя как для пивоварения, так и для производства кормов

Отраслевые источники ожидают, что Китай будет закупать австралийский ячмень вплоть до 2024 года
  • Админ 27.11.2023

После того как в августе Китай отменил антидемпинговые тарифы на австралийский ячмень, резко снизив цены на него на 11 долл. за тонну, китайские импортеры приобрели около 20 партий, или более 1 млн. тонн, этого зерна из Австралии.

Контракты были заключены на поставку ячменя как для пивоварения, так и для производства кормов, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS).

Эксперты USDA отмечают активный интерес Китая к альтернативным отечественным и импортным зерновым в качестве замены кукурузы в кормовых рационах, говорится в обзоре.

Авторы ожидают, что в 2023-24 МГ доля кукурузы в кормовых рационах будет несколько ниже, чем в предыдущем году; по их прогнозам, импорт кукурузы в 2023-24 МГ составит всего 20 млн. т, поскольку в рационах животных это зерно заменят старым рисом и проросшей пшеницей, а также импортными сорго и ячменем.

"Наличие на рынке достаточного количества альтернативного зерна по более низким ценам приведет к сокращению использования кукурузы в кормах", - прогнозируют они.

Цены на проросшую пшеницу NCP были почти на 27 долл. США за тонну ниже, чем на кукурузу, что подтолкнуло комбикормовые заводы к переходу на ее использование, говорится в октябрьской публикации ФАС США, авторы которой со ссылкой на местных представителей комбикормовой промышленности утверждают, что проросшая пшеница может заменить 100% кукурузы в комбикормах для бройлеров и от 10 до 100% кукурузы в кормах для свиней.

Министерство сельского хозяйства и сельских дел Китая (MARA) также стремится к снижению доли включения соевого шрота в корма, чтобы уменьшить зависимость страны от импорта, что в целом приведет к повышение уровня включения зерна в корма.

Свиноводство и бройлерное производство

Общее поголовье свиней в Китае в июне текущего года составило 435,2 млн. голов, что примерно на 1% больше, чем в том же месяце 2022 года, согласно официальной статистике MARA.

Несмотря на эти данные, группа специалистов китайской службы FAS USDA прогнозирует, что производство свиней в стране в 2024 году снизится на 1% по сравнению с предыдущим годом из-за сокращения запасов свиноматок в 2023 году.

Группа также прогнозирует снижение производства бройлеров в Китае в следующем году как белой, так и желтой породы.

Генетически модифицированные культуры

В то же время, как сообщает FAS USDA, ссылаясь на местные источники, производство ГМ-культур в Китае расширяется.

Китай изучает ГМ-культуры уже несколько десятилетий, но никогда не разрешал их выращивать из-за противодействия этой технологии.

MARA выделило около 267 000 га, что составляет 0,6% от общей площади кукурузы, в качестве тестовой группы для выращивания ГМ-кукурузы в 2023-24 годах, что в четыре раза превышает площадь посадок в предыдущем году.

"MARA" расширила пилотную программу в этом году до 20 уездов в пяти провинциях, включая Хэбэй, Внутреннюю Монголию, Цзилинь, Сычуань и Юньнань. По данным отраслевых источников, большое количество ГМ-кукурузы высажено, но не объявлено публично, в центральном Ляонине, центральном и западном Цзилине, а также в некоторых районах Хэйлунцзяна.

"Официальное новостное издание сообщило, что признаки устойчивости к насекомым и гербицидам у трансгенной кукурузы и сои проявляются хорошо, и что трансгенные сорта кукурузы и сои могут повысить урожайность на 5,6-11,6%".

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31