Отходы пищевого производства могут заменить сою в норвежских кормах для лосося

Норвежская аквакультура традиционно сильно зависит от импортных источников белка

Отходы пищевого производства могут заменить сою в норвежских кормах для лосося
  • Админ 08.12.2025

Отходы пищевого производства — такие как пивная дробина и мясокостная мука — могут в ближайшие годы заменить импортную сою из Северной и Южной Америки в кормах для норвежского лосося.

Норвежская аквакультура традиционно сильно зависит от импортных источников белка: около 90% белка в кормах для лосося поступает из-за рубежа, а соя составляет примерно пятую часть всего состава кормов.

В рамках проектов, финансируемых Норвежским фондом морских исследований (FHF), ученые и производители кормов активно изучают альтернативы соевому белку. Пивная дробина и переработанные птицеводческие отходы рассматриваются как перспективные белковые ингредиенты. Крупные компании, такие как Lerøy, уже внедряют мясокостную муку в производство кормов, что свидетельствует о реальном переходе на европейские ресурсы.

По словам представителей FHF, такие решения позволяют эффективнее использовать ресурсы, уже доступные в Европе, и снизить зависимость от нестабильных глобальных цепочек поставок.

Отдельные исследовательские инициативы сосредоточены на переработке побочных продуктов пивоваренного производства. Пивная дробина отличается высоким содержанием белка и, после соответствующей обработки, может стать полноценной заменой сое в кормах для рыб.

Эти проекты рассматриваются не только как шаг к устойчивости, но и как стратегическая мера продовольственной безопасности Европы, позволяющая континенту обеспечивать всё большую долю кормовых ингредиентов для аквакультуры собственными силами.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 09:00 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 09:00 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 09:00 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31