Озимая тритикале в севооборотах и ресурсосберегающем земледелии набирает огромную популярность в США

Озимая тритикале помогает контролировать потери фосфора в виде твердых частиц и растворенного фосфора

Озимая тритикале в севооборотах и ресурсосберегающем земледелии набирает огромную популярность в США
  • Админ 02.03.2026

Разработан метод борьбы с уплотнением почвы посевом покровной культуры тритикале. Это дает увеличение урожайности кукурузы на 4-7% по предшественнику тритикале, а сои – на 8-15%, поскольку качество и здоровье почвы значительно улучшаются.

Выращивание озимой тритикале снижает эрозию почвы, улучшает влагоудержание, позволяет обогатить землю органическими веществами, разрыхлить уплотнение и обеспечить кормом скот, поэтому ее признание растет, пишет Марта Блюм в статье американского агропортала Аgrinews.

«Эта культура получает феноменальное распространение по всей территории США и в Канаде. Озимая тритикале для кормления молочного КРС также распространена в Ирландии, Германии и Венгрии», — сказал Том Килсер, агроном компании Advanced Ag Systems LLC. во время презентации в Сикаморе на семинаре по ресурсосберегающему земледелию 2026 года, организованном Департаментом сельского хозяйства штата Иллинойс, Агентством по охране окружающей среды штата Иллинойс, Службой охраны природных ресурсов Министерства сельского хозяйства США и Управлениемпо охране почв и водных ресурсов округа Шампейн.

Килсер настоятельно рекомендует сеять тритикале, гибрид пшеницы и ржи, в качестве корма для молочных коров.

«Преимущества для фермы распределяются в зависимости от объема произведенной биомассы», — сказал он. Когда Килсер только начал сотрудничать с фермерами по выращиванию тритикале, они получали от 1,5 до 1,75 тонн сухого вещества в штате Нью-Йорк. Сейчас они получают от 3 до 4 тонн сухого вещества, в районе Огайо — 5 тонн, а в Теннесси — 6,5 тонн сухого вещества, так что можно производить огромное количество корма.

Озимая тритикале помогает контролировать потери фосфора в виде твердых частиц и растворенного фосфора. «Эта культура поглощает растворенный фосфор и превращает его в органическую матрицу, которая остается на поле. А твердые частицы не смываются, потому что культура надежно защищает почву от проливных ливней. У каждого из этих растений корни размером с футбольный мяч удерживают почву на месте», — сказал Килсер.

Далее органическое вещество от тритикале, удерживающее азот в структуре почвы, высвобождает его при посадке кукурузы или сои. «В севообороте с тритикале в почве регулярно остается от 36 до 45 кг азота, образовавшегося в результате высвобождения органических веществ. Можно отметить увеличение урожайности кукурузы на 4-7%, а по сое - увеличение урожайности сои на 8-15%, поскольку почва защищена, более здорова и продуктивна», — сказал Килсер.

Для фермеров, работающих на глинистых почвах, тритикале улучшит проницаемость грунта. «В долине Гудзона много таких участков почвы, которые слишком влажные в 10 утра и слишком сухие в 13:00, поэтому работать с ними — настоящая проблема. Но мы можем увеличить проницаемость в семь раз с помощью покровных культур», — сказал Килсер.

Вода, как правило, является важнейшим фактором, определяющим урожайность кукурузы, заявил агроном.

«В сильно уплотненной почве скорость инфильтрации значительно выше, — сказал он. — На таких почвах с коркой вода не проникает внутрь, поэтому влаги для роста растений недостаточно, и урожайность будет ниже, потому что с увеличением степени уплотнения грунта длина корней будет становиться все короче и короче. Если у вас нет корней, у тебя нет и верхушки. Корни должны быть круглыми и белыми, а если они все корявые, значит, почва уплотнена, и вы выращиваете урожай не в оптимальных условиях. Поэтому перекопайте поле и осмотрите корни, когда культура растет. Кроме того, с увеличением размеров тракторов возрастает нагрузка на ось, а глубина уплотнения почвы увеличивается. Но если вы едете по покровной культуре весной, под ней на 60% меньше воды, поэтому почва более плотная. И вы едете по этим массивным корням».

Для рыхления уплотненных полей Килсер использует метод обработки почвы с последующим высевом тритикале. «Мы выращиваем гибрид кукурузы с коротким вегетационным периодом, чтобы можно было раньше посеять покровную культуру, — рассказал он. — Мы разрыхляем уплотненную почву с помощью почвообрабатывающего орудия, сеем покровную культуру, и тогда корни феноменально разрастаются в рыхлой почве. Тритикале скрепляет структуру почвы, предотвращая ее повторное уплотнение. Когда покровная культура отмирает, органические вещества помогают стабилизировать почву и создают отверстия для циркуляции воздуха и воды на поле. А остатки мы оставляем сверху, чтобы сильные дожди не могли поры запечатать. Это системные изменения. Необходимо ежегодно высевать покровные культуры, чтобы стабилизировать почву, сделать ее пористой, обеспечить доступ воздуха и воды в почву, предотвратить вымывание почвы и потерю питательных веществ».

Источник: https://www.agroxxi.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31