Опасный комбикормовый цех «Маока» в Холмске работал без разрешения

Главная опасность таких производств — образование взрывоопасных пылевоздушных смесей при переработке и хранении растительного сырья

Опасный комбикормовый цех «Маока» в Холмске работал без разрешения
  • Админ 18.04.2025

ООО «Комбикормовый цех-Маока», выпускающий более 800 тонн продукции ежемесячно, фактически работал «в тени», не имея официального статуса опасного производственного объекта и необходимой лицензии. Холмский городской суд поставил точку в ситуации по иску прокуратуры, сообщает Sakh.online.
Как сказано в материалах дела, тревогу забила Холмская городская прокуратура во время проверки соблюдения промбезопасности. Выяснилось, что цех, занимающийся производством муки грубого помола, гранул из люцерны и хранением сырья, по всем признакам подпадает под категорию опасных производственных объектов.

Главная опасность таких производств — образование взрывоопасных пылевоздушных смесей при переработке и хранении растительного сырья, которые могут вспыхнуть от малейшей искры. Закон строго требует регистрировать такие объекты в специальном реестре и получать лицензию Ростехнадзора, чтобы обеспечить контроль и безопасность.

Однако «Комбикормовый цех-Маока», как выяснилось, эти требования игнорировал. Ни в реестре опасных объектов он не числился, ни лицензии на свою деятельность не имел — это подтвердили и Ростехнадзоре. Еще в августе 2023 года прокуратура выносила руководству цеха представление, требуя навести порядок. В ответ предприятие вроде бы обещало начать работу по регистрации и лицензированию, но, как показала проверка весной 2024 года, все осталось по-прежнему.

Прокурор обратился в суд, подчеркнув, что работа потенциально опасного производства без должного контроля и лицензии — это прямая угроза не только окружающей среде, но и жизни, здоровью людей, проживающих рядом. Это нарушение базовых конституционных прав граждан на безопасность.

Представители «Комбикормового цеха-Маока» на судебное заседание не явились, поэтому суд вынес заочное решение. Изучив все факты, судья Закурдаева полностью поддержала позицию прокуратуры. Теперь у предприятия есть ровно шесть месяцев с момента вступления решения в силу, чтобы официально зарегистрировать свой завод как опасный производственный объект и получить лицензию на эксплуатацию.

Работать без разрешения опасному производству больше не дадут. Кроме того, цеху придется заплатить госпошлину в 300 рублей.

Источник: https://sakh.online

 

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30