Переработка подсолнечника в РФ становится невыгодной на фоне снижающихся цен на подсолнечное масло

В черноморских портах средняя цена на подсолнечное масло продолжала снижаться

Переработка подсолнечника в РФ становится невыгодной на фоне снижающихся цен на подсолнечное масло
  • Админ 04.02.2025

Переработка подсолнечника в РФ из-за высоких цен на него становится невыгодной на фоне снижающихся цен на подсолнечное масло. Производители подсолнечника продолжают "держать цены" и накапливать запасы, что может переключить внимание переработчиков на сою и рапс и привести в дальнейшем к существенному падению цен на семечку, прогнозируют аналитики центра OleoScope.

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, на прошлой неделе цены на подсолнечник продолжили рост и повысились на уровень от 200 до 1 200 рублей за тонну в зависимости от региона.

Однако на экспортном направлении ситуация была противоположной. В черноморских портах средняя цена на подсолнечное масло продолжала снижаться, упав 29 января до самого низкого показателя на уровне $1 025 за тонну. Так, один из экспортеров на прошлой неделе продал 20 тыс. тонн масла в Индию (CIF Mumbai) по $1 020 за тонну, что на $150 ниже стоимости по последним контрактам в этом направлении.

Сославшись на мнение игроков масложировой отрасли, аналитики заявили, что с учетом мировой конъюнктуры на масла и размера февральской пошлины при текущих закупочных ценах подсолнечника переработка его становится экономически невыгодной. Чтобы заводы могли работать с минимальной положительной маржой, необходимо, чтобы цены на сырье снизились.

"Однако на рынке наблюдается накопление запасов подсолнечника и отложенного предложения из-за завышения цен сельхозпроизводителями. Учитывая, что большинство российских перерабатывающих мощностей мультимодальные и общий урожай масличных в России в 2024 году снова рекордный, малоэкстракционные заводы на фоне отрицательной экономики переработки подсолнечника вынуждены будут переключаться на сою и рапс", - заявили в центре, отметив, что такой сценарий уже реализуется на Украине, где цены на подсолнечник стремительно падают.

По мнению аналитиков OleoScope, пока производители подсолнечника продолжают игнорировать реальную рыночную ситуацию. "Но чем дольше будут копиться запасы отложенного предложения, тем серьезнее будет падение цен на их продукцию. Подобная ситуация была в первой половине 2023 года, когда средняя стоимость подсолнечника с 35 тыс. рублей в январе опустилась до 21 тыс. рублей к концу марта", - напомнили в OleoScope.

Источник: http://www.finmarket.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30