Перу движется к выполнению квот на вылов рыбы на фоне роста спроса на рыбную муку

Перу является ключевым игроком в мировом производстве рыбной муки и рыбьего жира, обеспечивая 20% от общего объёма

Перу движется к выполнению квот на вылов рыбы на фоне роста спроса на рыбную муку
  • Админ 17.06.2025

IFFO, международная торговая организация, представляющая индустрию морских ингредиентов, отметила, что первая промысловая кампания в Перу проходит в соответствии с производственными планами по рыбной муке и рыбьему жиру на 2025 год, поскольку растущий сектор аквакультуры в Китае продолжает стимулировать спрос.

Перу является ключевым игроком в мировом производстве рыбной муки и рыбьего жира, обеспечивая 20% от общего объёма. Первая промысловая кампания года — вдоль северо-центрального побережья — началась 22 апреля. Несмотря на то, что она стартовала на неделю позже, чем в 2024 году, уже выполнено около 70% квоты в 3 миллиона тонн анчоусов.

«Оценки IFFO на 2025 год составляют 5,6 миллиона тонн рыбной муки и 1,2–1,3 миллиона тонн рыбьего жира», — прокомментировал директор по исследованию рынков IFFO доктор Энрико Баккис в пресс-релизе.

Согласно аналитическим отчётам IFFO, общее производство рыбной муки в апреле 2025 года выросло примерно на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост зафиксирован во всех регионах, кроме Северной Европы, которая стала единственным регионом, где было зафиксировано снижение по сравнению с январем–апрелем 2024 года.

Производство рыбьего жира последовало аналогичной тенденции: совокупный объём производства к апрелю 2025 года увеличился на 14% по сравнению с прошлым годом. Как и с рыбной мукой, почти все страны сообщили о росте совокупного производства рыбьего жира по сравнению с январем–апрелем 2024 года, за исключением европейских стран.

Данные в отчётах основаны на статистике от членов IFFO из Чили, Дании, Фарерских островов, Исландии, Кот-д’Ивуара, Маврикия, Норвегии, Великобритании, США, Перу, Южной Африки и Испании. В совокупности эти страны обеспечивают 40% мирового производства рыбной муки и 50% рыбьего жира.

Китай

В Китае внутреннее производство морских ингредиентов в первые пять месяцев 2025 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В условиях действующих запретов на рыболовство большинство местных заводов по производству рыбной муки в настоящее время простаивают. На текущем этапе производство будет опираться на замороженную рыбу, импортированные сардины и побочные продукты перерабатывающих предприятий.

IFFO отметила:

«Рост производства аквакультуры, подтверждённый официальными источниками на конец апреля 2025 года, предполагает увеличение объёмов производства кормов для аквакультуры в годовом выражении за первые четыре месяца года. Ожидаемая прибыль от выращивания рыбы в третьем и четвёртом кварталах, особенно для видов с высоким содержанием рыбной муки в рационе, также способствует позитивной динамике».

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31