Поражение зерна микотоксином установили специалисты забайкальского филиала

В пробах овса и подсолнечника нового урожая эксперты выявили афлатоксин В1

Поражение зерна микотоксином установили специалисты забайкальского филиала
  • Админ 24.11.2023

Специалисты Забайкальского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в пробах овса и семян подсолнечника урожая 2023 года обнаружили афлатоксин В1.

Афлатоксин В1 – один из наиболее распространенных и опасных органических соединений, продуцируется микроскопическими плесневыми грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Они могут встречаться в почве, перегное, сене, поражают зерновые (кукуруза, рис, пшеница), бобовые (какао, соя), орехи, специи, сухофрукты, продукты переработки – муку, масла, пасты. По мнению специалистов, развитию заражения способствуют погодные условия, нарушение технологии при сборе урожая или при транспортировке и хранении, а также нарушение элементарных санитарно-эпидемиологических правил. Из растительного сырья метаболиты через корма проникают в мясо животных, молоко, яйца. Отравление у людей чаще всего происходит в результате употребления в пищу загрязненной пищи, но афлатоксин B1 способен проникать и через кожные покровы. В больших дозах он приводит к острому отравлению (афлатоксикоз), вызывает поражение печени.

Всего специалистами Забайкальского филиала с начала года проведены 174 исследования зерна и продуктов его переработки на микотоксины методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, афлатоксин В1 и охрактосин выявлены в трех случаях.

Информация о выявлении оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю для принятия соответствующих мер.

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 11:30 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 10:00 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 10:00 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2023 10:00 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      21
      1. 21 Feb 2023 09:00 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28