Потепление лишит Россию трети урожая пшеницы к концу века

Из основных культур в мире относительно слабо пострадает только рис

Потепление лишит Россию трети урожая пшеницы к концу века
  • Админ 24.06.2025

С ростом средней температуры на градус Цельсия глобальное сельскохозяйственное производство снижается на 5,5 × 1014 килокалорий в год или на 120 килокалорий на человека в день, то есть приблизительно на 4,4 процента от рекомендуемой суточной нормы. Распространенные меры адаптации производителей — селекция жаростойких сортов и изменения в орошении — могут смягчить общий ущерб к концу века не более чем на треть. Меньше всего от потепления в мире пострадает рис, а урожаи пшеницы в России могут снизиться на 30-40 процентов. Статья опубликована в журнале Nature.

Ученые под руководством Эндрю Халтгрена (Andrew Hultgren) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне составили прогноз состояния шести важных сельскохозяйственных культур — пшеницы, риса, кукурузы, сои, сорго и маниоки — к концу века с учетом изменения климата, физиологических реакций растений и технологических адаптаций, которые предпринимают производители. Оказалось, что даже при полном отсутствии ограничений на антропогенные выбросы парниковых газов потери урожая риса к 2098 году не превысят 6,6 процента, но для всех остальных культур составят 21,7–35,6 процента. Сильнее всего от потепления пострадает сельское хозяйство в кукурузном поясе США и Центральной Азии, а в наименьшей степени — в Южной Америке и Центральная Африке, где из-за жаркого местного климата адаптации уже уделяют много внимания.

Источник: https://nplus1.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30