Правительство Великобритании выделит деньги на перезапуск завода Ensus для стабилизации поставок углекислого наза

Решение принято на фоне рисков дефицита углекислого газа из-за геополитической напряжённости и сбоев на европейском рынке

Правительство Великобритании выделит деньги на перезапуск завода Ensus для стабилизации поставок углекислого наза
  • Админ 26.04.2026

Правительство Великобритании намерено инвестировать 100 млн фунтов стерлингов в перезапуск завода Ensus в Тисайде на фоне опасений дефицита углекислого газа (CO₂), вызванного последствиями конфликта на Ближнем Востоке.

Предприятие, специализирующееся на производстве биоэтанола с сопутствующим выпуском CO₂, было законсервировано в сентябре после заключения соглашения между Великобританией и США об отмене импортной пошлины на американский этанол.

Как сообщили в правительстве, принятое решение позволит «укрепить критически важные поставки CO₂, необходимого для атомной отрасли, мясопереработки, производства свежих продуктов питания и здравоохранения». Углекислый газ широко используется в пищевой промышленности — в частности, при оглушении скота на бойнях, в упаковке для продления срока хранения продукции, а также при производстве газированных напитков.

Завод Ensus будет запущен на срок три месяца, что позволит существенно увеличить внутреннее производство CO₂ и повысить устойчивость ключевых отраслей экономики.

Отмечается, что ещё до обострения конфликта перебои в работе европейских производителей удобрений, наряду с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, снизили надёжность поставок CO₂ в Великобританию. Дополнительное давление на рынок оказали рост цен на газ, обусловленный геополитическими факторами, а также внеплановые остановки на ряде европейских предприятий по производству CO₂. В результате на британском рынке сформировались риски дефицита данного продукта.

В правительстве подчеркнули, что переговоры с Ensus о временном сохранении производственных мощностей велись с сентября, что позволило сохранить возможность оперативного возобновления работы предприятия при необходимости.

Министр по делам бизнеса Питер Кайл заявил: «Перезапуск данного завода позволил нам оперативно усилить устойчивость цепочек поставок и защитить критически важные отрасли Великобритании, включая продовольственное производство, водоснабжение и здравоохранение, а также рабочие места и местные сообщества, зависящие от этих секторов».

Он добавил, что данный шаг является частью более широкой стратегии правительства, направленной на обеспечение доступа к ключевым промышленным ресурсам в условиях глобальных шоков, включая текущий конфликт с участием Ирана.

На фоне конфликта существенно выросли цены на нефть и газ, что особенно сильно затронуло производство удобрений, где доля затрат на газ достигает 60%.

Председатель совета по зерновым культурам Национального союза фермеров (NFU) Джейми Берроуз отметил, что достигнутое соглашение «обеспечит стабильность поставок CO₂, необходимого для упаковки и переработки продукции пищевой отрасли».

При этом он выразил разочарование тем, что выделенные государством средства не увязаны с обязательствами Ensus использовать британскую пшеницу, поддерживая национальных сельхозпроизводителей.

«Исторически Ensus отдавал предпочтение импортной кукурузе в качестве сырья, а в заявлении отсутствуют какие-либо упоминания о производстве биоэтанола, являющемся основным продуктом предприятия», — подчеркнул он.

По его словам, инвестиции в продовольственное производство имеют стратегическое значение для будущего страны и формируют основу устойчивой продовольственной системы, способной противостоять геополитическим рискам.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1