Правительство ввело пошлину на экспорт масличного льна

Ставка вывозной пошлины составит 10% от таможенной стоимости сырья

Правительство ввело пошлину на экспорт масличного льна
  • Админ 08.10.2025

Правительство ввело временную таможенную пошлину на экспорт масличного льна за пределы Евразийского экономического союза. Согласно постановлению, ставка вывозной пошлины составит 10% от таможенной стоимости сырья. Мера будет действовать до 31 августа 2026 года. Принятое решение направлено на стимулирование загрузки мощностей по переработке льна и поддержку оптимального баланса между внутренним рынком и поставками сырья на экспорт, уточняется в сообщении кабмина.

Решение о введении вывозной пошлины на лен было одобрено в августе на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. С инициативой ввести экспортную пошлину на масличный лен весной выступил Масложировой союз. Объединение предлагало установить ставку на уровне 30%, как и на рапс.

Необходимость этой меры союз объяснял тем, что «масличный лен — единственная культура, которая не защищена с точки зрения стимулирования внутренней переработки». «В этом году дочерней структурой группы “Астон” запущен проект по переработке 140 тыс. т льна. Подобный проект планирует реализовать и компания “Содружество”», — говорил тогда исполнительный директор союза Михаил Мальцев. По его слова, поскольку основные страны потребления льняного масла и шрота защищают свой внутренний рынок переработки, нам нужно выравнять этот диспаритет по аналогии с рапсом.


В ходе конференции «Агроинвестор: PRO растениеводство» 26 сентября Мальцев говорил, что Масложировой союз ожидает начала действия экспортной пошлины на масличный лен в течение двух-трех недель. Сравнительно низкая пошлина в 10% объясняется нехваткой перерабатывающих мощностей по этой культуре, уточнял он, обращая внимание, что лен является конкурентом рапсу в переработке.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31