Приморье снижает зависимость от импортного посевного материала

Край не выращивает американскую кукурузу, а также пытается отказаться от канадской сои и голландского картофеля

Приморье снижает зависимость от импортного посевного материала
  • Админ 18.10.2024

Приморье сокращает зависимость от иностранного посевного материала. Как рассказал в интервью РБК Приморье глава регионального минсельхоза Андрей Бронц, процент импортозамещения для разных культур сильно разнится. Так, за шесть лет край на треть сократил зависимость от импортных семян кукурузы. Раньше регион почти полностью зависел от иностранного посевного материала. Однако уже сейчас доля российских семян значительно выросла.

«Мы ежегодно до 10-15% увеличиваем объемы посева кукурузы. Кукурузу мы здесь на Дальнем Востоке не производим, поэтому это закупное. Еще лет 6 назад 95% – это были импортные семена, и мы сильно от них зависели, но в последние годы мы постоянно проводим практические опыты и доказываем, что для средних предприятий, где тяжело выдерживать интенсивную технологию, ничем не хуже наши российские гибриды кукурузы. Поэтому посевной российский материал мы уже довели до 38%», – отметил Бронц.

Большая часть семян, по словам министра, из КНР, что-то завозится из стран Европы. При этом регион полностью отказался от американской кукурузы, ее заместили семенами из ближнего зарубежья. С картофелем ситуация иная – 80% этой культуры выращивается из семян зарубежной селекции.

«Еще одна проблема для Приморского края – картофель, потому что раньше мы завозили часть голландских и германских сортов. Я думаю, что в течение двух лет эти компании полностью передадут патенты российским компаниям, и семена будут производиться уже в России», – рассказал чиновник.

Что касается сои, главной, если судить по объемам, экспортной культуры края, то здесь «50 на 50» – часть семян край получает от приморского института, часть от благовещенского. Остальное привозят в основном из Канады. Однако, как уточнил Бронц, здесь тоже происходит постепенное импортозамещение и уменьшение зависимость от импорта. При этом, по словам министра, урожайность аграрии не теряют.

По данным на 16 октября, в Приморье с полей собрали 43 тыс. га сои (30% от плана) и 7,7 тыс. т риса (15% от плана), намолочено 68 тыс. т бобов. В крае почти убрали картофель и овощи – 44 и 20 тыс. т соответственно.

Источник: https://prim.rbc.ru

 

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31