Приморский филиал НАЦРЫБА провел свыше 12 тысяч исследований кормов

Наибольшее количество проб было отобрано от партий кормовой рыбной муки

Приморский филиал НАЦРЫБА провел свыше 12 тысяч исследований кормов
  • Админ 03.04.2026

За период с 12 января по 31 марта 2026 года Приморским филиалом ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» (ФГБУ «АПК НАЦРЫБА»), подведомственного Россельхознадзору, проведено масштабное исследование кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Всего было испытано 12 317 проб, отобранных от 766 партий продукции общим весом более 70 тысяч тонн, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Исследования охватили широкий спектр кормов, включая кормовую соевую муку, соевый жмых, шрот, комбикорма, премиксы, а также кормовую рыбную и мясокостную муку. Продукция поступила от производителей Приморского края, Сахалинской области, а также корма, импортированные из Китайской Народной Республики.

Лабораторные испытания проводились как в рамках совместной работы с Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора (по 227 партиям), так и по обращению заказчиков и в рамках производственного контроля.

Специалисты филиала проверяли соответствие кормов требованиям государственных стандартов (ГОСТ) и технических условий. В ходе испытаний оценивались такие важные показатели, как наличие бактерий кишечной палочки и сальмонелл, содержание анаэробов, тяжелых металлов, металломагнитных примесей и другие.

Наибольшее количество проб было отобрано от партий кормовой рыбной муки – 296 партий общим весом 33,1 тыс. т.

В результате проведенных исследований было выявлено 34 случая несоответствия. Особенно настораживающим является обнаружение несоответствий по показателю металломагнитной примеси в партиях кормовой рыбной муки от производителей Хабаровского края. Эта примесь, а также ее размер, строго нормируются, поскольку являются критически важными для безопасности комбикормов.

По каждому выявленному случаю несоответствия были сформированы и направлены заказчикам заключения о состоянии продукции. Информация о выявленных нарушениях внесена в автоматизированную систему ветеринарии «Веста» и передана в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Источник: https://vladnews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30