Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» выявлены кадмий и цинк в 50 тоннах рыбной муки

Рыбная мука была произведена с 22 декабря по 3 января на рыболовном судне предприятия из Сахалинской области

Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» выявлены кадмий и цинк в 50 тоннах рыбной муки
  • Админ 30.01.2025

Протоколом от 23 января Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» в партии кормовой рыбной муки общим весом 50,4 т производителя из Сахалинской области подтверждено превышение содержания токсичных элементов.

Рыбная мука была произведена с 22 декабря по 3 января на рыболовном судне предприятия из Сахалинской области.

В ходе лабораторных испытаний образец продукции проверен на соответствие 35 показателям качества и безопасности, установленных ГОСТом по кормовой муке, техническим условиям, Правилам бактериологического исследования кормов.

В результате в муке установлено несоответствие предельно допустимого уровня содержания токсичного элемента – кадмия, установленное значение превышает норматив в 1,6 раза, а также превышение содержания цинка – в 1,5 раза выше установленного норматива.

Как отмечают специалисты Приморского филиала ФГБУ «НЦБРСП», кадмий и цинк, попадая с кормами животным, способны накапливаться в их организме, вызывая отравления и провоцируя заболевания внутренних органов.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Информация доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ