Продкорпорация Казахстана ведет переговоры о поставках крупных объемов зерна в Китай и Закавказье

Продвижение казахстанской сельскохозяйственной продукции на международных рынках выступает одной из приоритетных задач национального оператора по зерну АО «НК Продкорпорация».

Продкорпорация Казахстана ведет переговоры о поставках крупных объемов зерна в Китай и Закавказье
  • Админ 27.08.2024

В целях увеличения объема производства продукции сельского хозяйства государством проводится системная работа по расширению механизмов и объемов финансирования отечественных производителей. Так, в текущем году размер поддержки сектора АПК, включая зерновое направление, превысил 580 млрд. тенге.

Со стороны Продкорпорации также оказана значительная поддержка фермеров в части финансирования форвардного закупа на более чем 590 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, что позволило провести посевные работы на более миллиона гектар земель. Решением Государственной комиссии предоставлена льготная пролонгация по погашению обязательств на 80 млрд. тенге, что также позволило СХТП направить высвобождаемые средства на весенне-полевые работы.

Продвижение казахстанской сельскохозяйственной продукции на международных рынках выступает одной из приоритетных задач национального оператора по зерну АО «НК Продкорпорация».

В рамках данного направления ведется работа по активизации сотрудничества с зарубежными инвесторами и поиску перспективных рынков сбыта.

Для усиления данной функции проводятся переговоры с крупнейшим китайским холдингом COFCO для покрытия потребностей внутреннего Китая и продвижения казахстанской продукции на рынки стран Юго-Восточной Азии. По итогам переговоров COFCO рассматривает потребности для заключения контракта на поставку первой партии на условиях консорциума крупных экспортеров зерна во главе с Продкорпорацией. В целом объем экспорта в данном направлении будет наращен до 3 млн тонн.

Кроме того, по итогам встреч руководства Продкорпорации с зарубежными партнерами из Азербайджана, Афганистана и Турции достигнуты предварительные соглашения по расширению экспорта объемом до 2 млн тонн в страны Закавказья, а также на рынки дальнего зарубежья через порты Черного, Азовского и Балтийского морей. Наличие совместного Казахстанско-Азербайджанского зернового терминала и мельничного комплекса в городе Баку позволит в дальнейшем рассматривать экспорт муки в ближайшие страны и Турцию. Этому также будет способствовать обсуждаемый вопрос субсидирования основной части транспортных расходов.

Наряду с этим, будет реализован логистический потенциал коридора «Север-Юг» для наращивания поставок зерна на рынки Афганистана, Ирана и Пакистана транзитом через Туркменистан.

Эффективная организация отгрузок зерна осуществляется посредством координации работы АО «НК Продкорпорация», НПП «Атамекен» и отраслевых союзов (Зерновой Союз Казахстана, Союз экспортеров зерна Kazgrain, Союз полеводов Казахстана и т.д.). В свою очередь, рост объемов торговли будет обеспечиваться через усиление взаимодействия участников рынка, национального перевозчика АО «НК КТЖ» и частных логистических компаний для приоритетного прохождения зерновых грузов в период массовой уборки хлеба.

Как результат, указанные меры позволят сохранить стабильность внутренних цен на зерно и продукты его передела, а также обеспечить выход казахстанских фермеров на новые рынки сбыта.

Источник: https://fcc.kz/ru/

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30