Продкорпорация снизит цену реализации фуражного зерна в Казахстане

Постановлением Правительства Республики, предусмотрено создание постоянно действующего фуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн

Продкорпорация снизит цену реализации фуражного зерна в Казахстане
  • Админ 11.12.2024

Возмещать расходы по хранению зерна фуражного фонда из республиканского бюджета предлагает Продкорпорация. Мера позволит Корпорации уменьшить цену реализации зерна фуражного фонда, что удешевит стоимость конечной продукции птицеводства и животноводства, сообщает агентство АПК Новости.


Внести в План развития Продкорпорации пункт «Расходы на хранение фуражного фонда возмещаются из республиканского бюджета» предлагает Министерство сельского хозяйства. На данное время расходы по хранению зерна фуражного фонда Корпорация оплачивает за счет собственных средств. В ведомстве считают, что возмещение расходов позволит ПКК уменьшить цену реализации зерна фуражного фонда.

В проекте документа сообщается, что в соответствии с Законом «О зерне», хранение резервного запаса осуществляется за счет бюджетных средств:
«управление резервным запасом зерна – деятельность оператора по зерновому рынку, направленная на обеспечение хранения резервного запаса зерна на хлебоприемных предприятиях за счет бюджетных средств, а также на закуп и реализацию резервного запаса зерна».

Постановлением Правительства Республики, предусмотрено создание постоянно действующего фуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн за счет средств бюджетных инвестиций в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка в кормах, а также обеспечения стабилизации рынка в случае возникновения экстренных ситуаций (засуха и другие факторы, являющиеся причиной резкого дефицита и роста цен на корма на внутреннем рынке).

При этом, действующими нормативными документами не определены источники финансирования на хранение фуражного фонда.

«На сегодняшний день расходы по хранению зерна фуражного фонда Корпорация оплачивает за счет собственных средств, что накладывается на себестоимость фуражного зерна и соответственно увеличивает реализационную цену. Постоянные расходы, понесенные Корпорацией из собственных средств за хранение зерна фуражного фонда, не позволяют исполнять другие стратегические задачи, поставленные перед Корпорацией», - говорится в документе.

В Минсельхозе считают, что возмещение расходов по хранению зерна фуражного фонда позволит Корпорации уменьшить цену реализации зерна фуражного фонда, что в свою очередь удешевит цены на конечную продукцию птицеводческих и животноводческих предприятий, которая входит в перечень 19 социально-значимых продовольственных товаров, а также приведет к росту поголовья сельскохозяйственных животных и птиц в стране.

На данное время проект находится на стадии обсуждения. Оно будет длиться до 18 декабря.

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30