Прогнозируется замедление мирового производства свинины, но снижение цен на корма

За последний год цены на кукурузу и соевые бобы снизились на 15-25 %.

Прогнозируется замедление мирового производства свинины, но снижение цен на корма
  • Админ 13.02.2024

Последний ежеквартальный отчет Rabobank по свинине указывает на тревожную тенденцию сокращения поголовья свиней в ключевых регионах-производителях, что бросает тень на мировой рынок свинины.

Несмотря на серьезные проблемы, аналитики отмечают, что потребление свинины остается устойчивым.

Ожидается, что сокращение поголовья свиноматок приведет к снижению или нулевому показателю производства в Китае, США и некоторых европейских странах в течение 2024 года, а проблемы отрасли усугубятся из-за распространения болезней.

В то время как некоторые регионы борются с сокращением поголовья, другие, такие как Бразилия, находятся на подъеме, что обусловлено глобальным спросом. Rabobank подчеркивает неравномерность роста по всему миру: вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и убыточность производства ускоряют сокращение племенного поголовья в Азии, особенно в Китае.

Ченджун Пан, старший аналитик по животному белку в Rabobank, предупреждает, что вспышки заболеваний могут способствовать сохраняющейся неопределенности в 2024 году. Несмотря на эти проблемы, она прогнозирует дальнейшее повышение производительности благодаря генетическим достижениям, усовершенствованным методам управления фермами и стратегиям снижения затрат.

Цены на корма

Некоторый проблеск надежды дает снижение цен на корма: за последний год цены на кукурузу и соевые бобы снизились на 15-25 %.

Однако в отчете подчеркивается, что нестабильность, связанная с погодными условиями, все еще может повлиять на предложение кормов и динамику цен.

Потребительские расходы на свинину в ключевых регионах вселяют дополнительный оптимизм в отрасль. По мере ослабления инфляционного давления в некоторых регионах наблюдается экономический подъем, поэтому перспективы потребления свинины остаются позитивными.

Прогноз Rabobank предполагает возможное сокращение мировой торговли свининой в первой половине года, в основном из-за высоких запасов в странах-импортерах, что приведет к снижению спроса.

Ожидается, что рынок экспорта свинины будет вялым, особенно учитывая продолжающийся кризис в Красном море и Суэцком канале, препятствующий европейским поставкам в Азию.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство, конференция Агроинвестор 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XX отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма».
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30