Производители сои призвали президента США как можно быстрее заключить торговое соглашение с Китаем
Китай, крупнейший в мире покупатель сои, фактически перешел на закупки бразильской масличной на фоне торговой напряженности с США
- Админ 21.08.2025
Американские фермеры, специализирующиеся на выращивании сои, 19 августа направили письмо президенту США Дональду Трампу с призывом как можно быстрее достичь торгового соглашения с Китаем, сообщает Reuters.
Как отмечают аграрии, Китай, крупнейший в мире покупатель сои, фактически перешел на закупки бразильской масличной на фоне торговой напряженности с США и продолжающихся переговоров. КНР пока еще не заключала предварительные контракты на закупку сои из будущего урожая в США, что «является необычной задержкой, которая обеспокоила трейдеров и фермеров».
«Производители сои в США испытывают чрезвычайное финансовое давление. Цены продолжают падать, и в то же время фермеры платят значительно больше за ресурсы и оборудование. Они не смогут пережить длительный торговый конфликт с нашим крупнейшим клиентом», – говорится в письме Американской ассоциации производителей сои.
В ассоциации подчеркивают, что возвращение Китая к бразильской сое может принести американским фермерам миллиардные убытки.
«Чем дальше мы продвигаемся в осень без достижения соглашения с Китаем относительно сои, тем хуже будут последствия для американских фермеров, которые ее выращивают», – подчеркивается в письме.
Источник: https://www.apk-inform.com
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()